» » Ангела Меркель о важности России в решении кризиса на Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ангела Меркель о важности России в решении кризиса на Украине

категория: Новости, Политика » Ангела Меркель о важности России в решении кризиса на Украинедата: 5-06-2015, 15:15

Ангела Меркель о важности России в решении кризиса на Украине

По мнению канцлера Германии Ангелы Меркель, президент России Владимир Путин не участвует в предстоящем саммите G7, потому что нарушил «международные нормы», однако есть и другие площадки, на которых страны Европы и США разговаривают с РФ. По её словам, для разрешения кризиса на Украине просто необходимо привлекать Москву, что поддерживают все страны «Семёрки».

Ангела Меркель о важности России в решении кризиса на Украине

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что несмотря на то, что глава РФ Владимир Путин не будет принимать участие в саммите G7, без России невозможно разрешить кризис на Украине. Об этом глава Германии рассказала американскому телеканалу CNN. Перевод интервью приводит ИноТВ.

Отвечая на вопрос, как она относится к тому, что многие считают Путина самым главным человеком из тех, кто должен присутствовать на саммите «Большой восьмёрки», и как Запад собирается вовлечь Россию в решение конфликта на Украине, Меркель отметила, что G7 – не единственная площадка, где можно вести переговоры с Москвой

«Германия и Франция вместе с президентом Бараком Обамой стараются найти решение, позволяющее преодолеть украинский кризис. Но есть и такие форматы, в рамках которых мы разговариваем с Россией, например нормандский формат», – рассказала канцлер. Она также напомнила и о переговорах «Группы 5+1» для решения проблемы иранской ядерной программы, где российская сторона принимает активное участие.

«И я очень рада, что госсекретарь США Джон Керри посетил президента Путина в России. Ведь для разрешения столь серьёзного, драматического конфликта – гражданской войны – необходимо будет привлечь РФ, и мы все со стороны «Семёрки» это поддержим», – подчеркнула Ангела Меркель.

Напомним, буквально за несколько дней до саммита «Большой семёрки» в баварском Эльмау немецкие бизнесмены призвали сделать российского лидера официальным гостем встречи. По словам председателя Восточного комитета немецкой экономики Экхарда Кордеса, нельзя упускать такую возможность диалога с Москвой. Возвращения РФ в G7 потребовал и председатель Германо-российского форума Маттиас Платцек. Как отмечает издание Die Welt, это происходит потому, что немецкие фирмы испытывают на себе тяжёлые последствия украинского кризиса, так как в результате западных санкций против Москвы экспорт в Россию существенно понизился.

Стоит отметить, что «Большая восьмёрка» превратилась в «Семёрку» после того, как лидеры стран-участниц в 2014 году решили не ехать на саммит неформального клуба развитых стран в Сочи и собрались без участия России в Брюсселе. Предлогом для этого послужило возвращение Крыма в состав РФ и усугубление конфликта на востоке Украине.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил по этому поводу, что Россию никто не исключал из G8, поскольку «Большая восьмёрка» - это просто клуб, куда съезжаются лидеры развитых государств, чтобы обсудить вопросы, представляющие взаимный интерес, а «не какая-то структура, откуда можно выгнать», и никаких процедурных механизмов исключения не существует.





http://russian.rt.com/article/95694






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.