» » Эксперт: Саудовская Аравия не собирается менять курс в отношении Йемена

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эксперт: Саудовская Аравия не собирается менять курс в отношении Йемена

категория: Новости, Политика » Эксперт: Саудовская Аравия не собирается менять курс в отношении Йеменадата: 11-06-2015, 04:15

Эксперт: Саудовская Аравия не собирается менять курс в отношении Йемена

10 июня состоялась встреча замглавы МИД РФ Михаила Богданова и главы миссии МККК в Йемене Седрика Швайцера. Обе стороны заявили о необходимости срочно предоставить гуманитарную помощь мирному населению Йемена. Коалиция арабских государств во главе с Саудовской Аравией по-прежнему наносит авиаудары по йеменским городам. По мнению журналиста Гарета Портера, Эр-Рияд намерен и дальше придерживаться выбранного курса.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, нанесла авиаудары по зданию министерства обороны в Сане, которое было захвачено повстанцами-хуситами. Ударам подверглись позиции хуситов и в других районах страны. Десятки человек погибли.

Тем временем Йемен всё глубже погружается в гуманитарный кризис. Жертвами конфликта становятся люди, которые пытаются оказать помощь местным жителям. Как сообщают в благотворительном обществе Красного Полумесяца, одна из сотрудниц организации погибла во время взрыва на северо-востоке страны. С апреля это четвертая смерть среди работников гуманитарной организации.

Однако внимание западных СМИ в основном сосредоточено на военных успехах «Аль-Каиды» в регионе. Эта террористическая группировка тоже борется против хуситов, а значит, по сути, принимает ту же сторону, что Саудовская Аравия и Вашингтон.

Журналист, пишущий о политике США в области госбезопасности, Гарет Портер считает: если на действия «Аль-Каиды» в регионе смотреть сквозь пальцы, последствия могут быть ужасающими.

«Совершенно ясно: саудовцы абсолютно не намерены менять курс, направленный на то, чтобы любыми способами, в том числе вступая в союз с «Аль-Каидой», нанести поражение тем, кого считают союзниками Ирана. В случае с Йеменом такая логика совершенно неправильна. Однако именно из этого исходит Саудовская Аравия, оценивая нынешнюю ситуацию в регионе, и поэтому так активно поддерживает «Аль-Каиду» и в Йемене, и в Сирии. Что касается США – им известно о политике Саудовской Аравии; они по этому поводу ничего не предпринимают. Если ситуация в Сирии будет усугубляться, тогда, дабы показать, что «Аль-Каида» всерьёз угрожает захватить власть в Сирии, США, я думаю, очнутся и постараются что-то сделать, но будет поздно. А на данный момент они, кажется, вовсе не намерены менять курс», — сказал Портер в эфире RT.





http://russian.rt.com/article/96763






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.