» » Журналист: США способны переломить ход сирийского конфликта

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Журналист: США способны переломить ход сирийского конфликта

категория: Новости, Политика » Журналист: США способны переломить ход сирийского конфликтадата: 4-08-2015, 04:16

Журналист: США способны переломить ход сирийского конфликта

Президент США Барак Обама разрешил использовать авиацию страны, чтобы защитить так называемую умеренную сирийскую оппозицию от правительственных сил. Это решение вызвало в Вашингтоне споры между гражданскими чиновниками и представителями военного командования. Тем временем усилия Соединенных Штатов по обучению боевиков, которых планируется использовать в борьбе с «Исламским государством», пока не увенчались успехом. Журналист Алаа Ибрагим считает, что авиаудары коалиции во главе с США по вооруженным силам Сирии могут коренным образом изменить ход событий.

Президент США Барак Обама санкционировал использование американских военно-воздушных сил для защиты так называемой умеренной оппозиции в Сирии, если на неё нападут сирийские правительственные войска. По мнению многих американских чиновников, это повысит риск вступления войск США в прямое военное противостояние с правительством президента Башара Асада, пишет газета The Wall Street Journal.

В статье WSJ отмечается, что американскую программу обучения завершили лишь 60 сирийцев, тогда как значительная часть повстанцев покинула лагеря подготовки и продолжила борьбу с правительством Асада. Многие из них присоединились к «Исламскому государству».

Журналист Алаа Ибрагим считает, что вмешательство США может коренным образом изменить расклад сил в конфликте.

«Многие политические обозреватели считают, что авиаудары по правительственным войскам в Сирии способны переломить ход конфликта. Если США окажут сирийской оппозиции такую поддержку, это может в корне изменить ситуацию, даже если речь идет, как утверждают американцы, о небольших группах, которые они готовят для борьбы с «Исламским государством». В этом случае положение правительственных войск резко ухудшится, потому что их основное преимущество над оппозиционными группировками — наличие авиации. Как только оно будет нивелировано, ситуация станет непредсказуемой. Сирийские вооруженные силы практически ничего не смогут противопоставить оппозиции, которая превышает их по численности. Ведь ее ряды пополняются иностранными боевиками, прибывающими в Сирию через территорию Турции для борьбы с правительством Башара Асада», — уверен журналист.

По словам Алаа Ибрагима, авиаудары международной коалиции не нанесли серьёзного урона «Исламскому государству», так как террористическая группировка до сих пор мобилизует солдат и способна перебрасывать их на большие расстояния.

«Например, для нападения на Пальмиру группировка перебросила 1800 боевиков на расстояние более двухсот километров. При этом ни спутники, ни ВВС международной коалиции их не обнаружили. В результате авиаударов положение «Исламского государства» ухудшилось, но не коренным образом», — привёл пример журналист.

По мнению Ибрагима, поддержка с воздуха вооружённой сирийской оппозиции не так опасна, как прямые авиаудары по войскам Асада, которые могут переломить ход событий.

«В последние несколько месяцев сирийская оппозиция терпит в борьбе с «Исламским государством» одно поражение за другим. Курдские формирования также не добились особых успехов в сопротивлении террористам, несмотря на постоянное прикрытие с воздуха, которое обеспечивают силы коалиции во главе с США. Таким образом, на деле мы не наблюдали столь эффективных боевых действий, чтобы со всей уверенностью утверждать, что американская поддержка поможет боевикам сирийской оппозиции дать отпор «Исламскому государству», — заключил журналист.





http://russian.rt.com/article/107110






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.