» » Версии западных СМИ по крушению Boeing противоречат отчёту следственной группы

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Версии западных СМИ по крушению Boeing противоречат отчёту следственной группы

категория: Новости, Политика » Версии западных СМИ по крушению Boeing противоречат отчёту следственной группыдата: 12-08-2015, 09:15

Версии западных СМИ по крушению Boeing противоречат отчёту следственной группы

Голландские специалисты, ведущие официальное расследование причин крушения пассажирского самолёта Boeing в Донбассе, обнаружили на месте катастрофы фрагменты, предположительно принадлежащие ракете класса «земля-воздух». Некоторые западные СМИ незамедлительно использовали эти сведения, чтобы возложить вину на Москву. Они утверждают, что найденные обломки представляют собой части российской ракеты.

Голландские следователи нашли на месте крушения малайзийского самолета Boeing 777 на востоке Украины фрагменты, предположительно принадлежащие ракете класса «земля-воздух». Некоторые западные СМИ поспешили заявить, что это части ракеты, выпущенной из российского ЗРК «Бук». Однако голландские специалисты заявляют, что расследование продолжается и делать какие-либо выводы преждевременно. Как отмечает корреспондент RT Роман Косарев, который освещал конфликт на востоке Украины с самого начала, ведущие западные СМИ и ранее обвиняли Россию в причастности к крушению самолёта, не имея доказательств.

«Мы проследили, какие сюжеты относительно данной находки вышли на BBC, CNN и других крупных каналах, и обнаружили, что их версии противоречат отчёту объединенной следственной группы по расследованию катастрофы», - сказал Роман Косарев.

«Они нашли металлические обломки, который, по их словам, могли быть частью ракеты, выпущенной из российского комплекса «Бук», - заявляется, к примеру, в подобных материалах СМИ.

«Ещё предстоит установить, имеют ли эти обломки отношение к комплексу «Бук». Делать какие-либо выводы пока преждевременно», - заявил в то же время в интервью RT пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Нидерландов и представитель группы JIT по расследованию крушения малайзийского Boeing на Украине Вим де Брюн.

Как отмечает Роман Косарев, даже если самолёт и правда был сбит из «Бука», это не означает, что тот принадлежал России. СССР и РФ поставляли этот зенитно-ракетный комплекс в разные страны. Компания, которая его производит, «Алмаз-Антей», провела собственное расследование и выяснила, что если Boeing сбили из «Бука», использовалась старая модификация, которая была снята с производства в 1999 году. Она не состоит на вооружении российских войск, однако эту модель используют другие страны, в том числе Украина.

«Я освещаю конфликт на востоке Украины с самого начала. Я был одним из первых репортёров, побывавших на месте крушения малайзийского Boeing. Я общался с голландскими следователями и, конечно же, видел, что пишут на эту тему ведущие СМИ. Заголовки кричали о том, что самолёт сбил Владимир Путин и пророссийские повстанцы — и всё это без каких-либо конкретных доказательств или улик. Кроме того, голландские следователи до сих пор не могут с уверенностью сказать, что именно там произошло — сейчас они рассматривают несколько версий», - отметил корреспондент RT.

Согласно первой версии, самолёт был сбит ракетой из комплекса «Бук», расположенного где-то в Донбассе. Вторая версия заключается в том, что Boeing был сбит военным самолётом при помощи ракеты класса «воздух-воздух».
«В общем, расследование продолжается. Мы в очередной раз убедились, что погоня за сенсациями ни к чему хорошему не приводит», - подытоживает Роман Косарев.





http://russian.rt.com/article/108669






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.