» » Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пытку

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (102)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пытку

категория: Новости, Политика » Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пыткудата: 15-08-2015, 04:15

Узник Гуантанамо: Принудительное кормление похоже на пытку

Один из заключённых в американской тюрьме Гуантанамо — пакистанец Тарик Бауда — объявил голодовку в 2007 году. Сейчас, по некоторым сообщениям, он находится в крайне тяжёлом состоянии. Около восьми лет его подвергали процедуре принудительного кормления, которую многие правозащитники называют новым видом пыток. За годы, которые Тарик Бауда провёл в Гуантанамо, ему так и не было предъявлено обвинение. В своих письмах он рассказал, какие мучения ему приходится переживать в тюрьме.

Один из заключённых американской тюрьмы Гуантанамо, который уже много лет не прекращает голодовку, находится в очень тяжёлом состоянии. Тарик Бауда весит чуть больше тридцати трёх с половиной килограммов.

Более десяти лет назад его задержали в Пакистане и привезли в Гуантанамо. Однако обвинения ему так и не были предъявлены. Восемь лет назад Бауда в знак протеста против своего задержания начал отказываться от еды. В письмах узник рассказывал, что ему приходилось выносить.

«Нас били, оскорбляли, связывали руки и ноги так, что казалось, будто тело сейчас разорвётся на части», — писал Бауда.

«Принудительное кормление похоже на пытку: все конечности привязаны к стулу, одежда пропитывается рвотой — от питательных смесей, смешанных с водой и слабительным, постоянно тошнит. Моё тело стало хрупким и слабым, но духовно я в тысячу раз сильнее, чем раньше», — заявляет заключённый.

Голодовка, которую объявил Тарик Бауда, — одна из самых продолжительных в истории Гуантанамо. Всё это время заключённого насильно кормили два раза в день, невзирая на то, что его организм отвергает питательные смеси.

Крупнейшие международные правозащитные организации считают принудительное кормление формой пытки. Для проведения процедуры человека сажают в кресло; руки, ноги и голову фиксируют ремнями. Затем через нос проводят в желудок трубку, по которой поступают питательные смеси.

Профессор медицины Калифорнийского университета в Риверсайде Скотт Аллен, который изучал процедуры принудительного кормления в других центрах содержания заключённых, заявляет, что данная практика не соответствует общепринятым медицинским нормам и должна быть прекращена.

«Министерство обороны зачастую рассматривает случаи голодовок в совокупности — в этом кроется главная ошибка. Если бы их действительно беспокоило здоровье заключённых, как они заявляют, они бы концентрировались на отдельных случаях и разрабатывали бы для каждого человека индивидуальный план вывода из голодовки, который бы позволил сохранить его жизнь и достоинство», — уверен Аллен.

«Гуантанамо — не единственный объект, где случаются голодовки. Мы не раз сталкивались с подобными ситуациями по всему миру и обладаем коллективным опытом их успешного разрешения. Однако в данном случае правильный подход не применяется. Насколько я знаю, никто из медиков, работающих в Гуантанамо, не отказывался участвовать в процедуре принудительного кормления, а ведь стоило бы», - заявляет учёный.





http://russian.rt.com/article/109229






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.