» » Ъ: российские системы способны "увидеть" крылатые ракеты противника

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ъ: российские системы способны "увидеть" крылатые ракеты противника

категория: Новости, Политика » Ъ: российские системы способны "увидеть" крылатые ракеты противникадата: 19-08-2015, 08:15

Ъ: российские системы способны "увидеть" крылатые ракеты противника
Ъ: российские системы способны "увидеть" крылатые ракеты противника

Речь идет, в частности, о станциях загоризонтного обнаружения, сейчас одна из таких настраивается на западном радиотехническом узле. Однако, отметил генеральный конструктор, работы предстоит еще много.
Вооруженные силы России в ходе испытаний одной из станций загоризонтного обнаружения системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН) получили подтверждение, что она способна обнаруживать пуски крылатых ракет потенциального противника, сообщил в интервью газете "Коммерсант" гендиректор РТИ, генеральный конструктор СПРН Сергей Боев.
"Эти средства воздушно-космического нападения (крылатые ракеты) являются для нас новым вызовом. Безопасность страны зависит от того, насколько быстро мы обнаружим цель, поэтому работы по созданию адекватных средств реагирования на подобные угрозы у нас ведутся. В первую очередь, это станции загоризонтного обнаружения, сейчас одна из таких настраивается на западном радиотехническом узле. По результатам испытаний мы получили подтверждение, что эта станция реально способна обнаруживать такие носители, как крылатые ракеты", — сказал Боев.
При этом он отметил, что "работы предстоит еще много".
Группа компаний РТИ — крупный российский отраслевой холдинг, разработчик-производитель высокотехнологичных продуктов и инфраструктурных решений с использованием собственных микроэлектронных технологий.
Одним из системных проектов РТИ является созданная в России система предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Она предназначена для обнаружения в автоматическом режиме с высокой достоверностью ракетного нападения на РФ и государства СНГ и выдачи информации предупреждения о старте баллистических ракет, ракетном нападении и государстве-агрессоре на пункты управления Вооруженных Сил Российской Федерации. По информации СПРН принимается решение на проведение ответных действий ВС РФ, включая применение ядерных сил.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.