» » Укро-экономист: Украина по темпам падения ВВП за 24 года опередила Зимбабве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (132)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Укро-экономист: Украина по темпам падения ВВП за 24 года опередила Зимбабве

категория: Новости, Политика » Укро-экономист: Украина по темпам падения ВВП за 24 года опередила Зимбабведата: 24-08-2015, 05:15

Укро-экономист: Украина по темпам падения ВВП за 24 года опередила Зимбабве
Укро-экономист: Украина по темпам падения ВВП за 24 года опередила Зимбабве


За годы независимости Украины ее реальный ВВП сократился на 35%, что, по данным Всемирного банка, является худшим показателем среди стран мира за последние 24 года, пишет экономист Сергей Кораблин в статье для украинской газеты "Зеркало недели".

По этому показателю Украина опередила Молдавию (спад ВВП составил 29%), Грузию (15,4%), Зимбабве (2,3%) и Центрально-Африканскую Республику (0,94%).

За первые девять лет независимости из-за спада производства Украина потеряла почти 60% ВВП, что вдвое превысило глубину падения экономики США в годы Великой депрессии. По мнению автора статьи, от этого кризиса Украина так и не оправилась. Нынешнюю ситуацию аналитик характеризует как "очередное сползание ко дну экономической ямы, в которую страна угодила почти четверть века назад".

"Активно навязываемый сейчас тезис, что все беды Украины связаны с утратой части ее территорий, войной и разрушением крупнейшего промышленного региона, ошибочен", — пишет экономист.

Если эта динамика сохранится, то к моменту, когда ВВП Украины достигнет уровня 1990 года, страна окажется на "обочине мировой экономики, далеко позади своих сегодняшних соседей", полагает автор статьи.

Основной причиной коллапса экономист считает "технологическую деградацию", из-за которой страна оказалась в сильной зависимости от сырьевого экспорта и курсовых колебаний доллара и евро. В этих условиях экономические перспективы Украины не слишком радужны, считает эксперт: страна "все отчетливее напоминает утлое суденышко на поверхности мировой экономики, дрейфующее по прихоти ее течений и курсовой качки двух крупнейших мегавалют".

Экономическое положение жителей Украины

P.S. Надо жеж, украинские экономисты уже созрели как и их хозяева за лужей, до чего-то типо: «можно обманывать часть общества все время. Можно обманывать все общество некоторое время. Но нельзя все время обманывать весь мир»






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.