» » Учёные рассказали, какие специалисты первыми лишатся работы из-за роботов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Учёные рассказали, какие специалисты первыми лишатся работы из-за роботов

категория: Новости, Политика » Учёные рассказали, какие специалисты первыми лишатся работы из-за роботовдата: 15-09-2015, 04:15

Учёные рассказали, какие специалисты первыми лишатся работы из-за роботов

Американские учёные решили узнать, как развитие технологий повлияет в ближайшем будущем на представителей различных профессий. Результаты исследований оказались неутешительными для тех, кто занимается ручным трудом, или выполняет некие рутинные операции. А вот представители творческих специальностей окажутся в плюсе от развития робототехники и компьютеров.

Учёные рассказали, какие специалисты первыми лишатся работы из-за роботов

Учёные из Оксфордского университета Карл Бенедикт Фрей и Майкл Осборн провели масштабное исследование, как роботы и компьютеры в ближайшем будущем повлияют на рынок труда. Изучали они этот вопрос в условиях США, однако результаты могут быть интересны всем, пишет The Independent.

Исследователи проанализировали 702 специальности и пришли к неутешительным выводам для представителей многих из них. Прежде всего, это касается тех, чьи профессии связаны с ручным трудом, совершением каких-либо рутинных операций, а также операторов различных устройств.

Впрочем, эти рамки не чёткие. Так, по подсчётам учёных, с 99% вероятностью своей работы из-за компьютеров и роботов в течение 20 лет лишатся продавцы по телефону. Вторыми в очереди на увольнение стоят наборщики текстов и люди, которые вводят в компьютеры и машины различные данные. Есть поводы переживать также у поваров и даже, как ни странно, моделей.

Также учёные назвали несколько сфер, работники которых могут меньше других беспокоиться о засилье роботов и компьютеров. Среди них представители «социальных» профессий, то есть таких, которые основываются на контакте между людьми: собственно соцработники, медики, учителя, менеджеры и так далее.

Как всегда найдутся и те, кто не только не пострадают, но и извлекут выгоду из роботизации и компьютеризации. Это те люди, которые создают что-то новое: предприниматели, писатели, исследователи. Новые технологии лишь расширят их возможности.

The Independent предлагает один пример, который демонстрирует, что проблемы с замещением людей устройствами начались не сегодня. Лишь несколько десятилетий назад слово «вычислитель», а на английском «computer», обозначало профессию, а не компактный прибор, который сейчас есть едва ли не у каждого.





http://russian.rt.com/article/115272






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.