» » Госдеп утверждает об успехах в борьбе с «Исламским государством», хотя факты говорят об обратном

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Госдеп утверждает об успехах в борьбе с «Исламским государством», хотя факты говорят об обратном

категория: Новости, Политика » Госдеп утверждает об успехах в борьбе с «Исламским государством», хотя факты говорят об обратномдата: 17-09-2015, 06:15

Госдеп утверждает об успехах в борьбе с «Исламским государством», хотя факты говорят об обратном

Не так давно в США разразился скандал, связанный с искажёнными данными о результатах борьбы возглавляемой Соединёнными Штатами коалиции с террористической группировкой «Исламское государство» на Ближнем Востоке. Недостоверную информацию получал даже президент Барак Обама. Тем не менее, Госдепартамент продолжает утверждать, что коалиции удаётся оттеснять террористов с захваченных ими территорий, даже не смотря на предъявленные корреспондентом RT Гаяне Чичакян представителю Госдепа США карты распространения сил радикалов по территориям Сирии и Ирака.

Госдеп утверждает об успехах в борьбе с «Исламским государством», хотя факты говорят об обратном

В ходе пресс-брифинга для журналистов официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер, отвечая на вопрос корреспондента RT Гаяне Чичакян о ходе операции против радикалов из «Исламского государства», заявил, что Соединённые Штаты и их союзники по антитеррористической коалиции успешно ведут борьбу с исламистами.

«У меня две карты, на которых видно, что ИГ наращивает территорию, сражающиеся с ними бойцы говорят то же самое. Это и есть «выигрышная стратегия» США?» — спросила представителя Госдепа корреспондент RT.

«Мы наблюдаем, как ИГ теряет позиции в Ираке, в Тикрите, террористов оттеснили из городов Киркук и Эрбиль. На севере Сирии ИГ тоже оттеснили, — заявил Тонер. — Мы добились, чего хотели? Нет. Сделали ли мы достаточно? Нет, это долговременная операция».

По его словам, Соединённые Штаты не намерены отказываться от идеи ухода президента Сирии Башара Асада со своего поста: «Мы считаем, что вина (за распространение «Исламского государства». — RT) главным образом лежит на режиме Асада».

Отвечая на вопрос журналиста Мэта Ли о «стратегии США» по борьбе с ИГ, Марк Тонер заявил, что лучше она «лучше чем ничего».

«Мы всегда были откровенны, — заявил Тонер. — Я могу предоставить вам статистику, однако в целом мы видим продвижение, отчасти благодаря авиаударам, но это лучше чем ничего, речь идёт об изменениях, которые происходят в сердцах и умах», — заявил Марк Тонер.

Что касается участия России в борьбе против «Исламского государства», официальный представитель американского внешнеполитического ведомства заявил, что необходим диалог между военными РФ и США.

«Если Россия желает играть конструктивную роль, которую мы могли бы рассмотреть, необходим диалог между военными», — отметил он.

Стоит отметить, что ранее другой представитель Госдепа США Джон Кирби говорил о том, что между Москвой и Вашингтоном всё же ведётся диалог по военным каналам, но не по вопросам противодействия боевикам «Исламского государства».

«Конечно, у нас есть рутинные обмены между военными и диалог с Россией. Есть много способов, с помощью которых мы общаемся с лидерами России насчёт того, как они действуют и что намереваются делать», — сказал он.





http://russian.rt.com/article/115831






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.