» » РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраны

категория: Новости, Политика » РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраныдата: 1-10-2015, 04:15

РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраны РФ отправит в Сирию 40-60 самолетов и два батальона для охраны

Россия сформирует в Сирии смешанный авиаполк из 40-60 самолетов Су-24, Су-25 и Су-34, а также отправит туда два батальона для охраны российской авиабазы, полагает президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков.


Ранее в среду стало известно, что президент России Владимир Путин внес в Совет Федерации вопрос о согласии на использование ВС РФ за рубежом. Совфед инициативу главы государства поддержал единогласно. Глава администрации Кремля Сергей Иванов сообщил журналистам, что президент Сирии Башар Асад обратился к РФ с просьбой об оказании военной помощи. Иванов подчеркнул, что речь при действиях ВС РФ за рубежом идет исключительно об операции ВВС по воздушной поддержке сирийских правительственных сил в их противодействии террористической группировке «Исламское государство» (ИГ).


«Сейчас там развернута одна авиабаза, значит будут задействованы силы в пределах авиаполка — порядка 40-60 машин. Если они будут базироваться на сирийском аэродроме, то это означает, что придется задействовать еще и два батальона охраны, для того чтобы обеспечить безопасность», — сказал Сивков.


Он добавил, что основной парк авиации, которая будет использоваться в операции, составят штурмовики Су-25 и фронтовые бомбардировщики Су-24.


«Возможно, будет также направлена имеющаяся эскадрилья Су-34 в рамках эксперимента. Также вероятна отправка некоторого количества истребителей ПВО для обеспечения боевой устойчивости наших самолетов. Таким образом, получается смешанный авиаполк, включающий пару эскадрилий штурмовой авиации, одну-две бомбардировочные эскадрильи и одну-две — истребительной», — отметил эксперт.


Действия разведывательной авиации, по его мнению, ограничатся использованием эскадрильи разведывательных самолетов и беспилотников. При этом Сивков не исключил участия в операции крымских аэродромы ВВС России.


«Возможно использование аэродромов в Крыму нашей дальней бомбардировочной авиации, но в этом случае нагрузка будет небольшая, поскольку лететь нужно будет над Каспийским морем, затем через территорию Ирана, поскольку Турция наши бомбардировщики вряд ли пропустит», — отметил эксперт.


Он подчеркнул, что российские летчики скорее всего не будут взаимодействовать со своими американскими коллегами, а с ВВС Ирака и Ирана будут делить зоны ответственности.


«Эта операция будет проводиться однозначно не с американцами. С Ираном и Ираком будет организация взаимодействия путем разделения на зоны ответственности по высотам, целям и задачам», — заявил Сивков.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.