» » Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад сил

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад сил

категория: Новости, Политика » Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад силдата: 22-10-2015, 06:15

Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад сил
Западные СМИ о визите Асада: Россия меняет расклад сил


Встреча Башара Асада и Владимира Путина в Москве укрепила политические позиции президента Сирии, пишет западная пресса.
СМИ отмечают, что визит в Москву стал первой зарубежной поездкой Башара Асада с начала конфликта в Сирии в 2011 году. Если прежде Асад не покидал Дамаск, опасаясь переворота, то теперь поддержка России вселила в него уверенность и он счел безопасным покинуть сирийскую столицу, полагают зарубежные издания.
При этом тот факт, что Асад отправился именно в Москву, а не в Тегеран, можно понимать как знак того, что теперь именно Россия, а не Иран является важнейшим союзником Асада, считает Рейтер. По мнению агентства, на Западе в этой встрече увидят очередное свидетельство того, что Россия желает участия Асада в политическом урегулировании кризиса.
Би-би-си не исключает, что встреча в Москве положит начало новому этапу дипломатических усилий России в сирийском вопросе. При этом позиции сирийского президента улучшились после визита в РФ, пишет Der Spiegel. "Визит Асада в Москву показывает, что Путин намерен задействовать все свое политическое влияние ради сирийского президента", — отмечает немецкое издание. Швейцарская Tages-Anzeiger видит все больше признаков того, что Башар Асад вернется на дипломатическую сцену, по крайней мере, временно.
"Только при помощи Путина мы можем привлечь Асада к какому бы то ни было переходному процессу, и это мнение было подкреплено этой встречей", — сказал газете Guardian экс-посол Великобритании в России Тони Брентон.
Помощь России, в том числе приглашение в Москву, "придала Асаду дополнительный вес и продлила его политическую жизнь", пишет New York Times. "По возвращении в Дамаск его положение укрепится благодаря российским вооруженным силам и публичной политической поддержке", — сказал изданию западный дипломат.
По мнению New York Times, визит президента Сирии в Москву показал, "насколько кардинально после вмешательства России изменились политические и военные перспективы долгой войны на истощение". Издание также указывает, что встреча двух лидеров свидетельствует о возросшей роли России на Ближнем Востоке и вынуждает Белый дом предпринять ответные шаги.
Wall Street Journal усматривает во встрече в Москве "демонстрацию неповиновения в адрес Запада" и знак того, что Россия стремится занять позицию важнейшего игрока на Ближнем Востоке. "Приглашение Путина позволяет сирийскому лидеру заручиться общественной поддержкой и подчеркивает неизменность позиции Москвы, несмотря на критику со стороны Запада", — отмечает издание.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.