» » Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя

категория: Новости, Политика » Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себядата: 23-10-2015, 08:15

Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя
Washington Times: Договором об СНВ с Россией США обманули самих себя


Договор об СНВ-3 с Россией был составлен так, что Вашингтону пришлось сокращать свой ядерный потенциал, а Москве – фактически нет. Более того, Россия активно пользуется лазейками, чтобы наращивать количество боеголовок, заявляет Washington Times. В таких условиях США тоже не стоит идти на дальнейшее уменьшение арсенала, ведь Владимир Путин посчитает это слабостью, указывает автор.
В свете подписанного в 2010 году договора об СНВ-3 может показаться странным, что Россия сейчас наращивает свой ядерный потенциал. Однако если Государственный департамент утверждал, что Россия откажется от «подобной устаревшей манеры времен холодной войны» и сократит свой стратегический ядерный запас на треть, то бывший зампредседателя думского комитета по обороне указывал «с явным ликованием», что суть этого договора – в сдерживании американских стратегических сил, пишет Washington Times.
Дело в том, что, когда договор вступил в силу, у России было меньше боеголовок и развернутых сил, чем было прописано в ограничениях, — а потому ей не нужно было ничего сокращать. И действительно, с тех пор Москва лишь наращивала объем ядерного оружия. США же его сокращали – и в результате, по утверждению автора, количество уже дислоцированных стратегических ядерных боеголовок у России стало на 110 больше, чем у США.
Диспропорция в цифрах наверняка усилится из-за того, что Россия пользуется лазейками в договоре, считает обозреватель американской газеты. Считается, что бомбардировщики могут нести лишь одну единицу ядерного оружия, хотя чаще всего их намного больше. Поэтому российские СМИ и сообщают, что у России 2 100 ядерных боеголовок, хотя договор допускает лишь 1 550. По оценкам американских ученых, их реальное количество подходит к 2 500.
При этом Москва заявила, что построит еще 50 бомбардировщиков Ту-160. Каждый из них предположительно может иметь по 12 крылатых ядерных ракет – еще 550 неучтенных российских боеголовок, указывает Washington Times. Итого около 3 000 – почти вдвое больше прописанного в СНВ-3.
А ведь Россия объявила о планах модернизировать 98% своего арсенала межконтинентальных баллистических ракет к 2021 году и ввести в строй восемь новых подлодок класса «Борей» с баллистическими ракетами для подводных лодок «Булава-30», добавляет автор. В то время как количество действующих американских боеголовок будет падать и дальше: так, ВВС США объявили, что 30 самолетов В-52 скоро сделают «безъядерными».
Возможно, России и не придется сокращать свой арсенал согласно новому договору, ведь уже несколько раз в российском МИД заявляли о намерении выйти из соглашения. Тогда единственным итогом СНВ-3 может стать сокращение ядерных сил США, делает вывод обозреватель Washington Times.
Опаснее всего, по его мнению, то, что Москва уже озвучивала угрозы применить свое ядерное оружие – при «военных нападениях на соседние страны, такие как Грузия и Украина». В Вашингтоне два десятилетия считали, что США и Россия будут сотрудничать внутри «нового доброго миропорядка», но Россия при Путине явно выбрала путь военной агрессии в Европе.
«Будущее сегодня уже не то», — цитирует обозреватель Washington Times известного баскетболиста и призывает к новому, реалистичному представлению об обороне США. Если продолжать сокращать ядерный арсенал, Владимир Путин наверняка воспримет это как слабость, убежден автор статьи.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.