» » Более 230 объектов боевиков стали целями ВКС России в Сирии за два дня

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Более 230 объектов боевиков стали целями ВКС России в Сирии за два дня

категория: Новости, Политика » Более 230 объектов боевиков стали целями ВКС России в Сирии за два днядата: 3-11-2015, 06:15

Более 230 объектов боевиков стали целями ВКС России в Сирии за два дня Воздушно-космические силы (ВКС) России за двое суток нанесли удары по 237 объектам террористов в шести провинциях Сирии, среди уничтоженной техники экстремистов — средства противовоздушной обороны (ПВО); при этом в Минобороны РФ опровергли сообщения западных СМИ о якобы нанесенных российской авиацией ударах по госпиталям.
С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (ИГ) в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ. Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению.
За двое суток — свыше 230 целей
Как сообщил в понедельник журналистам официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков, российская боевая авиация за последние двое суток нанесла в ходе 131 боевого вылета удары по 237 объектам террористов в Сирии. Удары наносились по объектам террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".
"С авиабазы "Хмеймим" за последние двое суток выполнен 131 боевой вылет, в ходе которых поражены 237 объектов террористов в провинциях Хама, Латакия, Хомс, Дамаск, Алеппо и Ракка", — перечислил Конашенков.
В прицеле — ПВО противника
В провинции Хама ВКС РФ уничтожили бронетехнику боевиков, оснащенную зенитными установками.
"В районе населенного пункта Кафер-Нбуда, провинция Хама, штурмовиком Су-25 нанесен авиационный удар по укрепленному пункту боевиков, на котором находились две единицы бронетехники, а также два автомобиля повышенной проходимости, оснащенные зенитными установками ЗУ-23", — сказал Конашенков.
Он подчеркнул, что прямым попаданием авиабомбы уничтожен склад боеприпасов, в результате детонации которого сгорели бронетехника и автомобили высокой проходимости.
Подземные укрытия и позиции зенитной артиллерии террористов были уничтожены и в провинции Хомс.
"В районе Тадмор, провинция Хомс, штурмовиком Су-25 нанесен удар по укрепленному району боевиков ИГИЛ. В результате прямых попаданий разрушены фортификационные сооружения, подземные укрытия, а также позиции зенитной артиллерии террористов, на которых располагались две установки ЗСУ-23", — сообщил Конашенков.
Склады, штабы, лагеря
В пригороде Алеппо на севере Сирии бомбардировщик Су-34 поразил и уничтожил лагерь подготовки террористов. В то же время в столичной провинции Дамаск российскими самолетами уничтожен склад боеприпасов ИГ в районе пункта Хараста-эль-Катара. Там хранились артиллерийские боеприпасы.
"В районе населенного пункта Хараста-эль-Катара, провинция Дамаск, уничтожен склад террористов ИГИЛ. В результате попадания корректируемой авиабомбы в бункер, где хранились артиллерийские боеприпасы, объект со всем содержимым был полностью уничтожен", — сказал Конашенков.
"В районе населенного пункта Сальма, провинция Латакия, на вершине одной из тактически важных высот уничтожен командный пункт с узлом связи крупного бандформирования группировки "Джебхат ан-Нусра", — добавил официальный представитель МО РФ.
Он подчеркнул, что с данного командного пункта осуществлялось управление действиями боевиков.
"Причем мощность передатчиков узла связи, находившегося на данной тактической высоте, позволяла подавлять радиосвязь подразделений сирийских вооруженных сил", — отметил генерал.
Госпитали не пострадали
Западные СМИ ранее сообщали о том, что якобы ВКС России нанесли удары по госпиталям в Сирии. В частности, со ссылкой на "Сирийскую обсерваторию по правам человека" говорилось, что в результате российского авиаудара по полевому госпиталю в городе Сармин в Сирии якобы погибли 13 человек, включая медиков.
Минобороны РФ в понедельник представило аэрофотоснимки госпиталя в Сармине. На фото видно, что все здания больницы целы.
"Как вы видите, здание (госпиталя) целое… Это данные нашей съемки 31 октября 2015 года. Как вы видите, все характерные здания и сооружения, которые в 2014 году были, они и сегодня присутствуют на снимке, который был сделан позавчера", — отметил Конашенков.
В целом, как напомнили в Минобороны, западные СМИ обвиняли российскую авиацию в уничтожении шести госпиталей в Сирии. При проверке данной информации в МО РФ выяснили, что в пяти из шести населенных пунктов, указанных в статьях, вообще нет никаких госпиталей.
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тысяч человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра".






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.