» » Груз С-300: почему российские ракеты в Иране напугали США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Груз С-300: почему российские ракеты в Иране напугали США

категория: Новости, Политика » Груз С-300: почему российские ракеты в Иране напугали СШАдата: 11-11-2015, 07:16

Груз С-300: почему российские ракеты в Иране напугали США Груз С-300: почему российские ракеты в Иране напугали США

10.11.2015, ТРК «Звезда».


Контракт, подписанный еще в 2007 году, на поставку российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран вступил в силу — подтвердил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на международном авиасалоне в Дубае. Немногим ранее, в апреле текущего года, президент России Владимир Путин объявил о возобновлении военно-технического сотрудничества с Исламской Республикой Иран.


И сам этот факт предполагал в первую очередь именно выполнение обязательств поставок по «трехсотке». Ранее этому мешали международные санкции ООН против Тегерана, которые активно лоббировались США и Израилем, обернувшиеся для России иском к «Рособоронэкспорту» на сумму в 4 миллиарда долларов.


Сейчас, после снятия ограничений на поставку российских ЗРК Ирану, вызвавших серьезную озабоченность на Ближнем Востоке, С-300, обладающий мощными боевыми возможностями в системе ПВО, способен в корне изменить ситуацию во всем регионе.


И дело здесь даже не в том, что Иран снимет свои финансовые претензии к России, а в том, что автоматически «снимутся» попытки военного давления на эту страну со стороны США и, естественно, укрепятся российские позиции, в том числе с учетом сирийского кризиса, урегулированием в котором активно занимается Москва.


Что же такое С-300 для Ближнего Востока? Если в политическом плане, то даже ограниченное наличие этих российских ЗРК на вооружении правительственной армии Сирии предотвратили в 2012 году авиационные удары по войскам Башара Асада американских истребителей и бомбардировщиков. Янки банально испугались попасть под не дающий надежды на возможность уцелеть огонь средств ПВО подобного класса.


Российский ЗРК С-300 ПМУ «Триумф», равно как и войсковой комплекс ПВО С-300 ВМ «Антей-2500», реального участия в боевых действиях не принимали, но показанные ими на учебно-тренировочных пусках результаты дают представления об этой системе, как об одной из самых эффективных в мире.

С-300 — семейство зенитных ракетных систем, способных поражать различные цели на высотах от нескольких километров до 300 километров, в зависимости от типа применяемых ракет, в том числе и ракет-перехватчиков.


Эта система предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника, способна поражать баллистические и аэродинамические цели.


Стала первой многоканальной зенитной ракетной системой, способной сопровождать каждым комплексом до 6 целей и наводить по ним до 12 ракет. При создании средств управления, состоящих из пункта боевого управления и радиолокатора обнаружения, решили задачу автоматической завязки трасс до ста целей и эффективного управления дивизионами, расположенными на расстоянии 30-40 километров от командного пункта.


При создании С-300 (нынешний НПО «Алмаз-Антей») впервые была создана система с полной автоматизацией боевой работы. Все задачи по обнаружению, сопровождению, целераспределению, захвату цели и её сопровождению, наведению ракет решаются этим комплексом автоматически с помощью цифровых вычислительных средств.


Ни одна из предыдущих систем этими качествами не обладала. Вертикальный старт ракет (так называемый холодный пуск) обеспечивает обстрел целей без разворота пусковой установки в направлении стрельбы. Современные модификации одним комплектом могут поражать до 36 аэродинамических или баллистических целей наводя на них до 72 ракет.


С-300 до сих пор стоят на вооружении российских ВКС и все еще составляют основу безопасности неба над Москвой. Проведенные минувшим летом учения на полигоне Ушулук в Астраханской области в очередной раз подтвердили их надежность и эффективность.


По мнению американских экспертов, российские С-300, в случае поступления на вооружение армии Ирана, фактически превращают целые области Ближневосточного региона в бесполетные зоны для самолетов F-16 или F/A-18 Hornet. Лишь бомбардировщики B-2 Spirit, которых у ВВС США всего 20, и истребители F-22 Raptor могут относительно безопасно действовать в районах, обороняемых С-300. Причем даже эти самолеты не могут подолгу оставаться в этих зонах без риска быть сбитыми этими мобильными системами, которые способны по нескольку раз в течение суток менять место своей дислокации для нанесения неожиданных ударов.


«С-300 не случайно попал под международные санкции по уже заключенному и проплаченному договору между Россией и Ираном, — говорит эксперт в области вооружений Игорь Мещан. — Ранее Москва поставила Тегерану различных видов вооружений, в том числе зенитных ракет малой дальности Тор-М1, военных самолетов, подводных лодок и бронетехники на сумму более чем в 5 миллиардов долларов.


Но именно контракт по С-300 вызвал самую негативную реакцию со стороны США. По той простой причине, что этот ЗРК способен заблокировать все воздушное пространство над Персидским заливом, в том числе и по крылатым ракетам, практически полностью нейтрализовать военные возможности Турции, как страны НАТО. Израиль и Саудовская Аравия тоже автоматически лишаются своего авиационного преимущества и возможности нанесения ракетных ударов, в том числе по некоторым районам Сирии. Фактически наши модернизированные «трехсотки» изменят не только военный, но и весь политический расклад на Ближнем Востоке».


Если сделать небольшой исторический экскурс по применению еще советского комплекса С-75 «Двина» («дедушки» С-300 «Фаворит»), то именно его участие в значительной степени предрешило исход «шестидневной войны» Египта с Израилем. Именно они парализовали атаки израильской авиации. А во время американской войны во Вьетнаме с 1965 по 1972 год с применением комплекса С-75 было сбито более 2200 американских самолетов.


Соотношение потерь было весьма прискорбным для янки — на одну уничтоженную «семьдесятпятку» приходилось 40 самолетов. И если учесть, что возможности С-300 многократно выше, то вполне понятна озабоченность американцев в связи с поставками российских ЗРК Ирану.


«В США прекрасно осознают, что поставки российского и китайского оружия на Ближний Восток в корне меняют расклад сил не только в этом регионе, но и во всем мире, — считает директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов. — Эпоха так называемых ударов возмездия, которыми так бессовестно оперировали американцы в течении последних десятилетий, безвозвратно уходит в прошлое. Образно говоря, теперь они могут серьезно получить по зубам там, где привыкли чувствовать себя хозяевами положения».


Автор: Виктор Сокирко








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.