» » Ядерные силы России превзошли американские

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Ядерные силы России превзошли американские

категория: Новости, Политика » Ядерные силы России превзошли американскиедата: 27-11-2015, 05:16

Ядерные силы России превзошли американские
Ядерные силы России превзошли американские


Ядерное вооружение России уже стало мощнее американского, и в будущем превосходство усилится.



Об этом заявил генеральный конструктор «Московского института теплотехники» Юрий Соломонов, руководивший разработками баллистических ракет, в числе которых «Булава» и «Ярс».



По его словам, наличие оружия подобной мощности является гарантией безопасности страны.



— Пока ядерное оружие есть, войны не будет 100 процентов. И это гарантия нашей безопасности, поскольку мы обладаем очень мощной — мощнее чем у американцев — стратегической ядерной силой. А будет еще сильнее. Говорю это не для хвастовства, а знаю это профессионально, — приводит слова Соломонова РИА Новости.



Эксперт также добавил, что именно опасения, связанные с возможностью использования оружия массового поражения, позволяют миру избегать глобальных конфликтов.



— Благодаря ядерному оружию 70 лет на земном шаре отсутствуют мировые войны, а локальные конфликты существовали, существуют и будут существовать. Происходит это из-за того, что существует ядерное оружие, пороговый страх применения которого настолько высок, что люди просто боятся этого, — сказал конструктор.



Напомним, стратегические ядерные силы России представлены так называемой ядерной триадой: ракетные войска стратегического назначения (РВСН), морские стратегические силы и стратегическая дальняя авиация.



Основу наземной части ядерного щита составляют межконтинентальные баллистические ракеты разных типов: УР-100Н (по кодификации НАТО «Стилет») и Р-36 (по кодификации НАТО «Сатана») шахтного базирования, а также РТ-2ПМ «Тополь», РТ-2ПМ2 «Тополь-М» и РС-24 «Ярс», которые помимо стационарных установок имеются на подвижных пусковых комплексах.



В составе ядерной авиации РФ находятся бомбардировщики Ту-95 и Ту-160, которым принадлежат рекорды по дальности, скорости и продолжительности полета. На их вооружении крылатые ракеты Х-55, способные нести ядерную боеголовку. При операции в Сирии с этих самолетов был произведен запуск новейших крылатых ракет Х-101, которые также имеют модификацию с ядерным зарядом.



Стратегические силы России в мировом океане представлены подводными атомоходами проектов «Кальмар» и «Дельфин», на вооружении которых находятся ракеты Р-29Р (по кодификации НАТО «Стингрей») и Р-29РМ (по кодификации НАТО «Скиф») соответственно, а также крейсерами типа «Борей», несущими по 16 ракет «Булава».


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.