» » Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

категория: Новости, Политика » Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»дата: 4-12-2015, 09:15

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Ещё десять лет назад бывший глава Совета национальной безопасности Израиля Гиора Айленд встречался с российскими политологами, которые уже тогда призывали к войне с исламским халифатом. А из беседы с турецкими экспертами Айленд понял, что главная цель Анкары — не борьба с терроризмом, а возвращение утраченных территорий, пишет он в своей статье для The Guardian.

Экс-глава Совбеза Израиля: Турция не воюет с ИГ, а «возвращает территории»

Нынешняя напряжённость в отношениях между Россией и Турцией напоминает Гиоре Айленду, как он в своё время провёл две встречи — с российским и турецким представителями, признаётся сам бывший глава Совета национальной безопасности Израиля в своей статье для The Guardian, изложение которой публикует ИноТВ.

Так, около десяти лет назад Айленд встречался с главой российского научно-исследовательского центра, который ещё тогда говорил, что главную угрозу всему миру представляет такой феномен, как «Исламское государство». Хотя группировки ИГ тогда не существовало, опасность того, что она позднее стала собой представлять, была очевидна уже тогда, пишет он.

Представитель российского исследовательского центра предупреждал, что формирующийся в то время на территории Ирака мусульманский халифат постарается подчинить себе Ближний Восток, а оттуда направится к исламским республикам на территории бывшего Советского Союза. В то же время, как предвещал политолог, это движение постарается извлечь выгоду из слабости Запада и направит свой взор на Европу.

Вывод этого российского эксперта был таков: у России, западных государств и Израиля имелся общий враг, и в их интересах было объединить силы, чтобы победить его. Примерно те же заявления Айленд слышал от других российских чиновников на протяжении многих лет, признаётся он.

Что же касается второй встречи, о которой упоминает экс-глава израильского Совбеза, то она прошла с высокопоставленным турецким чиновником. Он рассказал, что Турция не принимает границ, которые, по её мнению, были навязаны ей победившими в Первой мировой войне странами, и будет искать возможность вернуться к своим исконным территориям на юге.

На основе этих встреч Гиора Айленд делает три вывода. Во-первых, Россия уже давно предсказывала подъём ИГ и воспринимала его как крупную стратегическую угрозу. Во-вторых, Россия права, что Запад должен сделать приоритетом борьбу против «Исламского государства», оставив разногласия по другим вопросам. В-третьих, хотя Турция и входит в НАТО, но ведёт она себя вовсе не в интересах альянса.

«Вывод должен быть очевиден: угроза, которую представляет ИГ, такая же, как от нацистской Германии», — пишет Айленд в своей статье для The Guardian.

По его мнению, скоординированность действий между Россией и Западом не гарантирует победы над ИГ, но без неё эта битва точно будет проиграна.






http://russian.rt.com/article/134551






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.