» » Западные СМИ: Владимир Путин обрушился на Турцию и США, а Украину забыл

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (94)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Западные СМИ: Владимир Путин обрушился на Турцию и США, а Украину забыл

категория: Новости, Политика » Западные СМИ: Владимир Путин обрушился на Турцию и США, а Украину забылдата: 4-12-2015, 09:15

Западные СМИ: Владимир Путин обрушился на Турцию и США, а Украину забыл

В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин очень «жёстко» раскритиковал Турцию, обещая последствия, отмечают западные СМИ. Российский президент снова призвал создать большую антитеррористическую коалицию, косвенно обвинив США в хаосе, который творится на Ближнем Востоке. Некоторые журналисты отметили, что российский лидер совсем забыл об Украине, сделав упор на Турции.

Западные СМИ: Владимир Путин обрушился на Турцию и США, а Украину забыл

3 декабря президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ. Западные СМИ обратили внимание на то, что российский лидер начал свою речь с терроризма и призвал страны объединяться в широкую коалицию, говорится в материале ИноТВ. Кроме того, российский президент продолжил говорить о Турции, сбившей российский военный самолет, и отзывался о ней довольно жёстко, а Украину не упомянул вовсе.

По мнению западных журналистов, Путин косвенно обвинил Вашингтон в хаосе на Ближнем Востоке, а также весь Запад в приверженности двойным стандартам.



США

Корреспондент CNN Мэтью Чанс подчеркнул, что по сравнению с выступлениями российского президента прошлых лет, которые носили достаточно общий характер, на этот раз большое внимание было уделено непосредственно Турции. Журналист отметил «сильные слова» Владимира Путина относительно Анкары. Президент заявил: «Только Аллах знает, зачем они это сделали. И он же решил наказать правящую клику в Турции, лишив её разума и рассудка».

Если в прошлом году российский лидер в основном посвятил свое выступление критике западных санкций, введённых в отношении России, а также американских попыток сохранить своё мировое господство, то сегодня всё было «совсем по-другому», утверждает CNBC.

По мнению канала, то, что Путин начал своё выступление с разговора о терроризме, свидетельствует о важности проблемы для России. С другой стороны, возможно, из-за «возобновления напряжённости» с соседкой, российский президент абсолютно ничего не сказал об Украине, и это заметили многие.

Путин призвал всех объединиться для борьбы с терроризмом и не стал говорить о процессе урегулирования сирийского конфликта.

«Не называя США, он обвинил Вашингтон в превращении Ирака, Сирии и Ливии» в регион хаоса, который угрожает всему миру, обращает внимание Washington Post.

По словам Wall Street Journal, судя по выступлению Владимира Путина, Россия решила продолжать оказывать давление на Турцию.



Великобритания

В своей статье BBC написали, что Владимир Путин «обрушился» на турецких лидеров, он говорил с «презрением». Также упоминание президентом воссоединения с Крымом получило международное осуждение, отметил канал.

Британское издание Telegraph прокомментировало часть выступления Владимира Путина, которая последовала за «нападками» на турецкое правительство. На заявления российского лидера о необходимости поддерживать малообеспеченные и уязвимые слои населения газета написала: «Традиционный социальный договор между господином Путиным и российским обществом оказался под давлением дешевеющей нефти и международных санкций. Он знал, что ему следует заверить простых россиян, что их материальное благополучие остаётся его приоритетом».

А Guardian обратил внимание на гостей: в зале были министры, депутаты, религиозные лидеры и «другие проправительственные фигуры», такие как лидер «Ночных волков» байкер Хирург. Кроме того, присутствовали вдовы пилота и морского пехотинца, которые погибли в Турции.

«Путин снова прояснил, кого он винит в нынешней террористической угрозе», ведь намекал он явно на США, пишет издание. Также Guardian отмечает, что речь президента в зале приняли «не слишком восторженно», её «гораздо реже прерывали аплодисментами, чем в предыдущие годы».



Германия

Немецкий телеканал N24 оценил слова Владимира Путина о том, что «одними помидорами» турки «не отделаются». А политолог Александр Рар в студии заявил: «Путин призвал к совместной операции против ИГ. На мой взгляд, он также рассчитывает взять бразды правления в этой антитеррористической коалиции в свои руки».

Корреспондент N-TV Райнер Мунц пояснил слова российского президента: «У него множество возможностей. За прошедшие дни мы видели, как Россия публиковала различную информацию по сотрудничеству Турции и ИГ, закупкам нефти. Дело дошло до личных выпадов. Членов семьи турецкого президента обвинили в том, что они напрямую замешаны в нефтяных сделках. Но и экономические санкции против Турции играют большую роль».

Немецко-турецкое издание Deutsch-Türkische Journal обвинило Путина в «ужесточении конфликта» с Турцией: «В своём послании Федеральному собранию Владимир Путин ужесточил риторику против турецкого правительства и лично его раскритиковал».

«Эти несвойственно жёсткие даже для Путина слова, по-видимому, очередной шаг в обострении отношений России и Турции», — написало издание Der Tagesspiegel.

По мнению издания, «выступление Путина было в первую очередь адресовано местной публике: жёсткие заявления должны показать гражданам, что великая держава Россия не простит инцидент со своим военным самолетом. Однако это неслучайно, что президент не уточнил, какие именно последствия грозят Турции».

«На данный момент складывается впечатление, что в отношениях Москвы и Анкары всё ограничится войной слов и отдельными санкциями. Потому что Путин старается представить Россию движущей силой во всемирной борьбе против террористической организации «Исламское государство».

Как отмечает Der Tagesspiegel, «для российского президента есть вещи важнее конфликта с Турцией: по его мнению, в сирийском конфликте Россия сможет оспорить ведущую роль США в регионе».



Франция

TV5 Monde назвал речь Путина «жёсткой». Телеканал отметил, что российский лидер обвинил Турцию в «покрывательстве» террористической деятельности и пообещал, что Анкара пожалеет о содеянном.

По словам журналистов Le Monde, речь Путина стала продолжением словесной войны, которая разыгрывается между Турцией и Россией. Говоря о том, что государства не должны использовать двойные стандарты, Путин обращался именно к Западу, подчёркивает французская газета.






http://russian.rt.com/article/134543






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.