» » Немецкие СМИ считают, что Донбасс и Крым «проклянут» Киев за политику изоляции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Немецкие СМИ считают, что Донбасс и Крым «проклянут» Киев за политику изоляции

категория: Новости, Политика » Немецкие СМИ считают, что Донбасс и Крым «проклянут» Киев за политику изоляциидата: 12-12-2015, 06:15

Немецкие СМИ считают, что Донбасс и Крым «проклянут» Киев за политику изоляции

Политика изоляции, которую Киев проводит в отношении мятежных регионов, вредит в первую очередь самой Украине, пишет немецкая газета Die Zeit. Из-за продовольственной блокады в Донбассе процветает контрабанда, а украинские таможенники наживаются на взятках. При этом рано или поздно жители Крыма и Донбасса начнут проклинать те власти, которые с ними так поступают, считает автор статьи Алиса Бота.

Немецкие СМИ считают, что Донбасс и Крым «проклянут» Киев за политику изоляции

Политика изоляции Донбасса и Крыма приведет к тому, что жители этих регионов начнут «проклинать» украинские власти, пишет газета Die Zeit, обзор материала которой приводит ИноТВ. Так, житель Курахова Сергей проводит в пути два дня, чтобы доехать до своей престарелой матери в Донецке. Между городами пролегает «граница», которую охраняют тщательнее, чем внешнюю границу Европейского союза. При этом в Киеве утверждают, что «оккупированный сепаратистами» Донбасс – это часть Украины. Так ли это на самом деле или украинские политики «выдают желаемое за действительное», задается вопросом автор статьи Алиса Бота.

Чтобы пересечь блокпост между Донецком и Кураховом, Сергею нужен электронный пропуск, продолжает немецкий журналист. Чтобы его получить, нужно прождать от двух до трех недель. Впрочем, со взяткой будет быстрее, отмечает Бота. Только после этого и при условии, что все пройдет хорошо, можно будет пересечь «границу». Автомобили выстраиваются в длинную многокилометровую очередь. Украинские солдаты собирают паспорта и пробивают данные через компьютер. Иногда – в редких случаях – все проходит быстро, но чаще всего приходится ждать по два-три дня, чтобы проехать дальше. И это если еще повезет стоять на одном из тех немногих блокпостов, где организация «Врачи без границ» оборудовала пункты медицинской помощи.

Раньше Украина никогда не оказывалась в такой ситуации: части страны «аннексированы», идет война. Боевые действия в Донбассе унесли жизни более 9 000 человек, и конфликт еще не закончен. Минский процесс не двигается с места, а Украина исчезла из заголовков мировых СМИ. Теперь в Киеве ищут новую политическую стратегию и делают ставку на изоляцию. Украинские власти как бы говорят: «Так вы хотите быть с Россией? Тогда посмотрим, как вы справитесь без нас!»

С политической точки зрения такую позицию можно понять, но она вредит в первую очередь самой Украине, отмечает немецкий журналист. Из-за продовольственной блокады в Донбассе пробил «час контрабандистов». Теоретически предприятию можно оформить разрешение на поставку товаров в оккупированные регионы, но для этого нужно пройти строжайшие бюрократические процедуры. При этом служащие украинской таможни очень коррумпированы. Получается, что, пока в Киеве с помпой объявляют войну коррупции, вблизи Курахова ее только поощряют.

И это не единственная несостыковка в действиях украинских властей, продолжает издание. С одной стороны, Киев старается изолировать Донбасс, с другой – выделяет деньги на создание так называемых «транзитных рынков». В пограничном районе, недалеко от украинского блокпоста, правительство строит торговые площадки для жителей «оккупированных» территорий. Там они могут купить овощи, мясо и лекарства. Товар продается по украинским ценам, что гораздо дешевле, чем в Донецке, утверждает автор. Но теперь покупатели пропали. Скоро торговые точки придется закрыть. «Почему же никто больше не приходит? – задается вопросом автор и отвечает: Потому что украинские солдаты, по-видимому, снова блокируют подъезды».






http://russian.rt.com/article/136177






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.