» » Экс-посол Великобритании: Запад и Россия сходятся, несмотря на санкции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (85)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Экс-посол Великобритании: Запад и Россия сходятся, несмотря на санкции

категория: Новости, Политика » Экс-посол Великобритании: Запад и Россия сходятся, несмотря на санкциидата: 26-12-2015, 08:15

Экс-посол Великобритании: Запад и Россия сходятся, несмотря на санкции

Участившиеся теракты ИГ поспособствовали потеплению отношений России и Запада, который осознал, кто его настоящий враг, считает бывший посол Великобритании в России Тони Брентон. Впрочем, возрождению дружбы между Москвой и западными странами могут помешать санкции, которые Евросоюз решил продлить, а также все еще сильное недовольство относительно украинского кризиса. Дипломат не исключил и того, что «новое происшествие» погубит начавшуюся оттепель.

Экс-посол Великобритании: Запад и Россия сходятся, несмотря на санкции

Похоже, что своими действиями террористы «Исламского государства» «выстрелили себе в ногу», поспособствовав новому сближению России и Запада. Так, целая серия терактов по всему миру напомнила всем, «кто им враг на самом деле», утверждает британская Daily Express, выдержки из статьи которой публикует сайт ИноТВ.

И Москва, и Лондон в последнее время активно наносили авиаудары по позициям ИГ. И, видимо, сошлись на этой почве – в своем последнем телефонном разговоре российский лидер Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон договорились работать вместе, чтобы положить конец существованию «Исламского государства».

По мнению бывшего посла Великобритании в России Тони Брентона, это «первый признак того, что напряженность между двумя странами наконец начинает ослабляться». Тем не менее все еще есть «некоторые проблемы», которые мешают потенциальной дружбе Москвы и Запада: это тот факт, что Евросоюз решил продлить антироссийские санкции, а также его нежелание идти на уступки относительно Украины.

Брентон отметил, что отношения между Россией и западными странами были прохладными, но «затем – в какой-то мере из-за того, что случилось в Париже в прошлом месяце, – мы были вынуждены вспомнить о том, что главный враг – это ИГ, и все мы согласились с ним разобраться».

Таким образом, постепенно весь «холод» уходит из отношений России и Запада. «Я бы сказал, что так и будет продолжаться, но, с другой стороны, санкции все еще действуют, по крайней мере в ближайшие несколько месяцев, да и недовольство ситуацией на Украине еще не сгладилось», – утверждает политик. Он уверен, что российская операция в Сирии идет по плану и Владимир Путин будет рад вновь заняться с Западом «серьезным делом».

Брентон отмечает, что позиция западных стран все больше смещается в сторону точки зрения России. Если раньше они настаивали на том, чтобы сирийский президент Башар Асад сначала ушел – и только затем можно было бы начинать переговоры, то теперь они согласны хотя бы вступить в диалог.

Тем не менее, несмотря на достаточно благоприятное развитие событий в плане внешней политики, Владимир Путин может столкнуться с недовольством внутри страны. Россия уже потеряла пассажирский авиалайнер и военный самолет, и если случится что-то еще, народ может потребовать прекращения сирийской кампании. В то же время вполне может произойти происшествие, которое еще сильнее поссорит Россию с Западом, рассуждает бывший посол.






http://russian.rt.com/article/138919






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.