» » Американские СМИ полагают, что США попали в зависимость от русских космических технологий

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (169)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Американские СМИ полагают, что США попали в зависимость от русских космических технологий

категория: Новости, Политика » Американские СМИ полагают, что США попали в зависимость от русских космических технологийдата: 26-12-2015, 08:15

Американские СМИ полагают, что США попали в зависимость от русских космических технологий

США слишком оптимистично отнеслись к окончанию холодной войны, в результате чего попали в зависимость от России, пишет Wall Street Journal. Несмотря на то, что американцы выиграли в космической гонке у Советского Союза, они не могут осуществлять запуски своих ракет без российских двигателей.

Американские СМИ полагают, что США попали в зависимость от русских космических технологий

В рамках принятого на прошлой неделе законопроекта об общем бюджете на 2016 финансовый год конгресс США снял запрет на закупку российских ракетных двигателей РД-180, пишет газета Wall Street Journal, обзор материала которой приводит сайт ИноТВ. Американское правительство очень долго откладывало решение этой важной проблемы в области национальной безопасности, и теперь ему приходится за это расплачиваться.

Несмотря на то что американцы выиграли космическую гонку у СССР и первые высадили человека на Луну, они больше не могут отправлять своих астронавтов в космос без помощи России, говорится в статье. В равной степени они не могут осуществлять запуск ракеты-носителя Atlas V, используемой для вывода на орбиту спутников системы национальной безопасности, без российского ракетного двигателя РД-180.

Эта зависимость стала результатом оптимизма, сопровождавшего окончание холодной войны, констатирует издание. В 1993 году вице-президент США Альберт Гор и российский премьер-министр Виктор Черномырдин договорились установить тесное сотрудничество в космической отрасли. Таким образом советские специалисты по ракетостроению смогли сохранить свою работу, а американская компания Lockheed Martin получила возможность закупать надежные и недорогие двигатели РД-180 для своих ракет Atlas V.

Но в дальнейшем отношения между двумя странами ухудшились, а после того как Россия «аннексировала Крым» и вмешалась в вооружённый конфликт на Украине, конгресс США ввел запрет на закупку российских двигателей, напоминает Wall Street Journal. Сложность заключается в том, что изначально ракеты были спроектированы с учетом использования определенных двигателей, и у США нет равноценной альтернативы для Atlas V и РД-180. Американские власти осознали эту проблему еще в 1995 году и попытались наладить совместное производство РД-180 на территории США. Однако после серии проволочек правительство в итоге решило, что это обойдется слишком дорого.

По мнению Wall Street Journal, вместо того чтобы закупать у России двигатели РД-180, подходящие только одной компании, США должны разработать собственные технологии, которые смогут использовать все американские ракетостроители. Решить эту проблему будет дорого, но космическая гонка между крупными державами возрождается, да и остальные государства проявляют все большую активность на низкой околоземной орбите. Поэтому получить свободный доступ в космос для США уже не роскошь, а необходимость, подытоживает издание.






http://russian.rt.com/article/138910






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.