» » Постпред Сирии при ООН рассказал о планах Эрдогана по возрождению Османской империи

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Постпред Сирии при ООН рассказал о планах Эрдогана по возрождению Османской империи

категория: Новости, Политика » Постпред Сирии при ООН рассказал о планах Эрдогана по возрождению Османской империидата: 30-12-2015, 09:15

Постпред Сирии при ООН рассказал о планах Эрдогана по возрождению Османской империи

Постпред Сирии при ООН Башар Джаафари в своём письме к Совету Безопасности и Генсеку международной организации отметил, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган напрямую поддерживал наступательные военные операции террористов в Сирии и оказывал им иную помощь. По словам Джаафари, действия турецкого лидера свидетельствуют о его намерении «возродить колониальное наследие Османской империи».

Постпред Сирии при ООН рассказал о планах Эрдогана по возрождению Османской империи

Сирия призывает международное сообщество положить конец преступлениям, совершаемым руководством Турции в отношении Сирии и сирийских беженцев. Об этом в своём письме к Совбезу ООН и Пан Ги Муну заявил постпред САР при международной организации Башар Джаафари, сообщает РИА Новости.

По словам дипломата, вооружённые группы боевиков, ведущие с 2011 года «беспрецедентную террористическую войну» против Сирии, поддерживаются государствами Ближневосточного региона и за его пределами, в частности режимом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В ходе кризиса турецкое вмешательство во внутренние дела Сирии принимало самые различные формы, включая прямое вовлечение режимом Эрдогана турецких вооружённых сил в наступательные военные операции по поддержке террористов», — говорится в письме Джаафари.

Он также заявил, что Турция содействовала проникновению боевиков в Сирию и обеспечивала «огневое прикрытие при передвижении террористов по территории Сирии или вдоль сирийско-турецкой границы».

«Что же касается сбитого турецкими вооружёнными силами российского истребителя, находившегося в воздушном пространстве Сирии и бомбившего позиции ИГ, то каких-либо дополнительных разъяснений в этой̆ связи не требуется, поскольку факт совершения этого преступления говорит сам за себя», — подчеркнул постпред Сирии при ООН.

Представитель САР также отметил, что Анкара совершает преступления и против сирийских беженцев в Турции, спасавшихся бегством от ИГ, «Фронта ан-Нусра» и других радикальных группировок, которых правительство Турции укрывает на своей территории. По его утверждению, торговля людьми, которой занимаются террористические банды, идёт «при непосредственном участии подконтрольных режиму Эрдогана учреждений и организации».

Джаафари напомнил, что несколько лет назад Эрдоган «поднял вопрос о защите лиц турецкого происхождения, несмотря на то, что они являются гражданами суверенных государств». Это, по его словам, говорит о том, что Эрдоган мечтает «возродить колониальное наследие Османской империи».

Сирия призывает международное сообщество «занять решительную позицию с целью положить конец этим нарушениям и преступлениям» Анкары, добавил Джаафари.





http://russian.rt.com/article/139541






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.