» » Эксперт: Эрдоган и турецкое правительство решили открыто вести войну против курдов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Эксперт: Эрдоган и турецкое правительство решили открыто вести войну против курдов

категория: Новости, Политика » Эксперт: Эрдоган и турецкое правительство решили открыто вести войну против курдовдата: 3-01-2016, 07:15

Эксперт: Эрдоган и турецкое правительство решили открыто вести войну против курдов

Анкара направила дополнительную военную технику в Диярбакыр, где турецкие силы ведут боевые действия против Рабочей партии Курдистана. Местным жителям приходится нелегко: уже несколько недель в городе действует комендантский час, люди боятся выходить на улицы из-за обстрелов, тысячи магазинов закрыты. Около 100 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома. Преподаватель истории Мичиганского университета Рональд Суни считает, что действия властей Турции могут привести к гражданской войне и дестабилизации страны.

Анкара направила дополнительную военную технику в Диярбакыр, где турецкие силы ведут боевые действия против Рабочей партии Курдистана. С середины декабря 2015 года в ряде городов введён комендантский час. От так называемой контртеррористической операции страдают многие мирные жители. Против протестующих полиция применяет слезоточивый газ.

По информации местных властей на юго-востоке Турции, в результате репрессий было закрыто более 10 тыс. магазинов, тысячи людей потеряли работу. Кроме того, сообщается, что из-за военных действий Анкары около 100 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома.

«Я занимаюсь оптовой торговлей. Здесь у меня склад, а магазин — дальше по улице. Как видите, у меня ничего не осталось. Поделать ничего нельзя. И так во всём районе. Нам пришлось провести 20 дней не выходя из дома, мы голодали. Это была настоящая пытка», — рассказывала СМИ жительница Диярбакыра.

«Нам от Эрдогана ничего не нужно, пусть просто оставит нас в покое», — отмечала другая.

По словам премьер-министра Турции Ахмета Давутоглу, всем нуждающимся будет оказана помощь, но Анкара продолжит наступательную операцию.

«Мы не бросаем своих граждан на произвол судьбы. Все, кто был вынужден покинуть свои дома из-за действий террористов, могут обратиться за помощью в администрацию губернатора», — заявлял Двутоглу.

Преподаватель истории Мичиганского университета Рональд Суни считает, что Анкара, по сути, ведёт против курдов открытую войну.

«В таких городах, как Джизре, и в некоторых районах Диярбакыра против курдского населения ведётся открытая война. Эти районы оцепили танками. Сообщается, что на крышах дежурят снайперы, которые открывают огонь по мирным жителям, если те нарушают комендантский час, — такие инциденты происходят нередко», — обрисовал ситуацию Суни.

«Этому региону на юго-востоке Турции сейчас сложно обеспечить себя всем необходимым. Люди не могут ходить на работу, предприниматели сворачивают свою деятельность. Эрдоган и турецкое правительство решили открыто вести войну против курдов на юго-востоке страны — это их курс. Но таким образом они лишь спровоцируют в Турции гражданскую войну и миграционный кризис, и ещё одна страна Ближнего Востока будет дестабилизирована», — предупреждает историк.






http://russian.rt.com/article/140090






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.