» » Успехи и недочеты российской армии за 12 месяцев

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Успехи и недочеты российской армии за 12 месяцев

категория: Новости, Политика » Успехи и недочеты российской армии за 12 месяцевдата: 3-01-2016, 08:15

Успехи и недочеты российской армии за 12 месяцев Успехи и недочеты российской армии за 12 месяцев

02.01.2016, ТРК «Звезда».


Размышляя об армейских итогах уходящего года, я задаю себе вопрос: а с помощью каких «инструментов» можно их подвести? Наверное, это цифры и факты. Они лучше всего отражают перемены в состоянии нашего войска. А это не только количество и качество «боевого железа» в виде пушек и танков, самолетов и кораблей, но и люди, владеющие всем этим.


Человек в строю


С них, пожалуй, и начнем. С тех, кто сегодня в строю. Так вот, в декабре 2014 года укомплектованность вооруженных сил личным составом была на уровне 82%. В 2015 году она доведена до 92%. В реальности это десятки тысяч служивых, заполнивших вакантные места. И это не только солдаты по призыву, встающие под ружье всего на 365 дней. Есть и еще один очень важный армейский «человеческий итог»: доля военнослужащих по контракту за год выросла почти на 10% и составляет сегодня 362 тысячи человек. В 2015 году впервые количество контрактников превысило численность призывников (300 тысяч). А это значит, что профессиональное ядро войск и флотов наращивается, все больше становится парней, которые не «забегают» в армию всего на 12 месяцев, а служат в ней годами, продлевая контракты и превращаясь в матерых спецов. Чем больше будет таких, тем выше станет боеготовность. Кстати, в 2016 году количество военнослужащих по контракту увеличится до 384 тысяч человек.


Ядерный меч помолодел


Ну а теперь обратим взоры на самое грозное оружие Российской армии – на Стратегические ядерные силы (СЯС) наземного, воздушного и морского базирования. На боевое дежурство заступили шесть ракетных полков, оснащенных комплексами «Ярс» стационарного и подвижного базирования. А это десятки новеньких и уникальных ракет. Они приходят на смену легендарным «Тополям». Новый боеприпас «Ярса» превосходит «тополиный» по забрасываемому весу более чем на 20%. Несмотря на то что «Ярс» несет уже не один, а три-четыре ядерных блока, конструкторам удалось сохранить дальность полета новой стратегической ракеты – более чем десять тысяч километров. Бывший начальник штаба РВСН Виктор Есин уверен, что в ближайшие 20–30 лет «Ярс» сможет преодолевать любую систему ПРО (в том числе и ту, что американцы «мастырят» в Европе). Еще два-три года назад доля современного вооружения в наземных СЯС составляла 35–40%. А в 2015-м впервые после развала СССР этот показатель поднялся выше 51%. Обновились и авиационные Стратегические ядерные силы: в ушедшем году они пополнились десятью модернизированными самолетами-дальниками. В их числе два Ту-160, три Ту-95МС и пять Ту-22М3. Усилилась и боевая мощь морских СЯС. В состав сил постоянной готовности введены два ракетных подводных крейсера стратегического назначения – «Александр Невский» и «Владимир Мономах». Всего же за 2015 год в Вооруженные Силы РФ поставлено 35 новых баллистических ракет. И это позволило добиться 55-процентного уровня оснащения ядерной триады современным вооружением.


Латы для сухопутчиков


В 2015 году на новый качественный уровень выведены силы общего назначения (хотя по этому показателю, считают специалисты, мы пока все еще уступаем армиям США и Китая). И что же конкретно было сделано для сокращения этого отставания? А точнее, для повышения боевого потенциала самого крупного вида Вооруженных Сил РФ – Сухопутных войск? Заглянем в отчетные документы Минобороны: в Сухопутных войсках сформировано восемь бригад различного назначения. В войска поставлено два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», 1 172 танка и других бронированных машин, 148 ракетно-артиллерийских систем, 2 292 автомобиля различного назначения. Итог: уровень оснащенности современными вооружениями Сухопутных войск составил 35%. А это почти на 10% больше, чем в 2014 году. Значит дистанция с идущими впереди иностранными «конкурентами» заметно сократилась.


Боевое крещение


Первого августа 2015 года был создан новый вид вооруженных сил – Воздушно-космические силы (ВКС). В рамках государственного оборонного заказа они получили 243 современных летательных аппарата, 90 зенитных ракетных комплексов и 208 радиолокационных систем. А всего через два месяца после дня рождения ВКС приняли боевое крещение в Сирии, где началась воздушная операция против вооруженных формирований ИГИЛ. С 30 сентября самолеты ВКС совершили более четырех тысяч боевых вылетов и уничтожили свыше восьми тысяч объектов военной инфраструктуры террористов – внушительный боевой итог. Его обеспечили не только бомбардировщики и истребители, но и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). За всю 23-летнюю историю новой Российской армии они еще ни разу не использовались в ходе боевых действий в таком массовом количестве, как в 2015-м. Именно в уходящем году по количеству БПЛА наши вооруженные силы установили «личный рекорд» – 1 720 современных аппаратов (это примерно в десять раз больше, чем всего четыре года назад!). А еще «под елочку» Нового года вышли на финишную прямую испытания первого в России тяжелого ударного беспилотного аппарата. Скорость у него будет за 800 километров в час – как у знаменитых «Калибров». Боевая часть ракеты – почти 250 килограммов.


Впервые в истории


В 2015 году в жизни армии было немало событий, о которых с полным правом можно говорить «впервые в истории». В ходе сирийской операции впервые в истории были применены баллистические ракеты «Калибр» с кораблей Каспийской флотилии. Впервые в истории стратегической авиации бомбардировщики Ту-160 и Ту-95МС наносили ракетные удары по террористам в Сирии. Впервые в истории дизельная подводная лодка «Ростов-на-Дону» из-под воды атаковала теми же «Калибрами» позиции бандформирований ИГИЛ.


Пентагон телеграмму не пришлет


Наша воздушная операция в Сирии хорошо показала, как быстро, скрытно и мобильно могут сработать войска. Откуда же такая прыть? От того соленого пота, который войска проливали во время учений и внезапных проверок. Маневров различного калибра – от ротных и батальонных до стратегических – было в 2015 году более трех тысяч! Это тоже армейский рекорд – 2015. А внезапные проверки (их было пять) стали отличным испытанием реальной боевой формы войск. Части срываются на полигоны неожиданно. Ведь именно так и будет, если нагрянет реальная военная угроза. Пентагон не пришлет в Кремль телеграмму: мол, такого-то числа и на таком-то участке собираемся атаковать Россию. Супостат всегда это делает внезапно. Потому и проверки наших войск устраиваются так, что командиры не знают о них до последнего момента. А суровые инспекторы могут оценить реальную боеготовность частей. Как результат – командиры и штабы в любом военном округе и роде войск способны к перегруппировке на большие расстояния и выполнению задач на незнакомой местности. Как это было, например, в августе-сентябре, во время стратегических учений «Центр-2015». Там тоже немало делалось впервые. Впервые за 25 лет были отработаны вопросы применения мощной ударной авиационной группировки – 150 самолетов! С реальной бомбежкой целей и ракетными ударами по ним. Я вспомнил о той впечатляющей картине уже вскоре, когда в Сирии десятки наших бомбардировщиков так же снайперски накрывали позиции и объекты террористов. Кстати, в 2015-м наши летчики и моряки стреляли и бомбили раз в пять раз чаще, чем в 2014-м. Интенсивность боевой подготовки увеличилась: налет экипажей – на 10%; напла́ванность экипажей надводных кораблей и подводных лодок – на 7%; километраж практического вождения механиков-водителей боевых машин – аж на 22%. Армия интенсивно учится тому, что необходимо на войне.


Новоселье в Арктике


В 2015 году армия еще более прочно закрепилась в Арктике, на российских островах Северного Ледовитого океана. Там завершено обустройство сразу четырех военных баз. Заодно начато строительство аэродрома и военного городка на острове Земля Александры. Возводятся военные объекты на островах Котельный, Врангеля, Средний, Новая Земля, мысе Шмидта и в поселке Алакуртти. Минобороны провело там же учения по боеготовности «ледовой армии»: войска и силы Северного флота, Западного военного округа и ВДВ отработали тактику действий в Арктике.


«Армата» и другие


2015 год стал годом исторической премьеры целого «выводка» новых и уникальных боевых машин. В день 70-летия Великой Победы впервые по Красной площади прошли танк «Армата», береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», самоходная артиллерийская установка «Коалиция-СВ», новые варианты автомобилей повышенной защищенности «Тайфун», БТР «Курганец-25» и БМП «Бумеранг». Всего до конца года в войска поставлено более 5,5 тысячи современных образцов вооружения и военной техники. Это позволит довести их долю в вооруженных силах до 47%.


Как «крышуют» военных


В 2015 году значительно сократилась еще недавно казавшаяся бесконечной очередь «бездомных» военных. В уходящем году Минобороны впервые вышло на системное и плановое обеспечение военнослужащих постоянным жильем. Этого удалось добиться в том числе и переходом на новый порядок решения жилищного вопроса – предоставления военнослужащим субсидии для приобретения или строительства жилья. Почти полностью решена проблема обеспечения людей служебным жильем. Служебные квартиры в этом году получили 27 тысяч человек. Эффективной мерой, позволившей в семь раз сократить количество нуждающихся в служебном жилье, явилось повышение размера денежной компенсации за наем жилых помещений. Продолжалось развитие накопительно-ипотечной системы. Значительно (на 55%) возросло количество ее участников – до 156 тысяч военнослужащих. Из них 50 тысяч уже приобрели свои квартиры.


Рекордный авторитет


В уходящем году в России процентов на 20 уменьшилось количество хлопцев, уклоняющихся от призыва. И это тоже можно считать следствием того, что авторитет военной службы в стране растет. Да и армии в целом тоже. В 2015 году, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, уровень доверия общества к вооруженным силам поднялся до рекордных высот – под 87%. Такого со времен СССР еще не было! Средний конкурс в военные училища до девяти человек на место вам о чем-то говорит? А есть и такие военные вузы, где на место на курсантской скамье в этом году претендовало почти 30 человек. Пожалуй, еще никогда за последние 15 лет не было среди пацанов и девчат столько желающих стать воспитанниками суворовских и нахимовских училищ. В этом году сбылась мечта Саши Анохина – сына брянского инженера. Он поступил в питерское СВУ. Саша на приемной комиссии заявил, что «всю жизнь» (!) мечтал стать танкистом.


Недавно Саша приезжал к родителям на побывку. Говорил с отцом всю ночь. На рассвете Саша сказал:


– Пап, я передумал быть танкистом. Я буду летчиком.

– Почему же ты передумал, сынок?!

– А ты что, не видел, как наши летчики работают в Сирии?! Хочу быть таким, как они! Пока в России есть такие пацаны, о новой поросли офицерского корпуса армии можно не беспокоиться…


Автор: Виктор Баранец








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.