» » «Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский ОТРК?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (164)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский ОТРК?

категория: Новости, Политика » «Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский ОТРК?дата: 8-01-2016, 15:15

«Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский ОТРК? «Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский ОТРК?

06.01.2015, ТРК «Звезда».


Шестиствольная «зенитка»


В этом году Сухопутные войска должны принять на оснащение первые бригадные комплекты зенитного ракетного комплекса средней дальности «Бук-М3». Об этом сообщили в Главкомате Сухопутных войск, уточнив, что новые зенитные ракетные системы и комплексы будут поставлены в соединения, воинские части и подразделения войсковой ПВО в рамках планового перевооружения. В итоге, как полагают в ГК СВ, будут существенно повышены возможности войск по поражению аэродинамических и баллистических целей, крылатых ракет, средств воздушной разведки и РЭБ.


Новый «Бук» отличается от своего предшественника даже внешне. Если у комплекса с литерой «М2» ракеты размещены на открытом пусковом устройстве (на внешних направляющих), то у «Бука-М3» они спрятаны в транспортно-пусковые контейнеры. По словам начальника войск ПВО генерал-лейтенанта Александра Леонова, ракеты для нового комплекса, несмотря на их компактные размеры, не утратили необходимых характеристик по дальности, точности, боевой мощи.


Каждая самоходная огневая установка рассчитана на заряжание шестью боеприпасами, в отличие от четырех у комплексов предыдущей модели. Ракета 9Р31М, применяемая для оснащения ЗРК «Бук-М3», по своим характеристикам превосходит прежние боеприпасы и способна уничтожить все существующие в настоящее время аэродинамические цели, включая высокоманевренные, может действовать в условиях мощного огневого и радиоэлектронного противодействия противника, поражать не только воздушные, но и надводные и наземные объекты.


По принципу «пустил — забыл»


Новые возможности комплексу «Бук-М3» дает, прежде всего, входящий в его состав радиолокатор подсвета и наведения. Благодаря этому «всевидящему оку», обнаружение тех же крылатых ракет возможно уже на дальности до 70 км и на высотах от 5 метров. Фактически под этот параметр попадают все существующие ныне образцы ракет стран НАТО, в том числе морского базирования, которыми оснащены боевые корабли (привет ВМС Турции). Телетепловизионная система российского «Бука» «вскрывает» цели в любое время суток, в любых погодных условиях, обеспечивая как их захват, так и сопровождение в автоматическом режиме.


Проведенные летом этого года государственные испытания на полигоне Капустин Яр показали, что ракеты комплекса «Бук-М3» в состоянии уничтожить воздушные цели, летящие со скоростью до 3 километров в секунду. Для сравнения: скорость полета управляемой ракеты единственной в США наземной ракетной системы оперативно-тактического назначения MGM-140 ATACMS не превышает 1,5 км/с. Как обращают внимание эксперты, ссылаясь на результаты практических тестов, по ряду параметров новый российский «Бук» сравнялся и даже превзошел С-300. Так, вероятность поражения воздушных объектов у «Бук-М3» составила рекордный индекс — 0,9999. Возможности по уничтожению целей на предельной дальности делают этот комплекс идеальным средством усиления общевойсковых формирований.


Ракета для «Бук-М3» оснащена инерциальной системой управления с активной радиолокационной головкой самонаведения. Режимы работы системы основан на принципе полной автономности, то есть боеприпас работает по начальным данным целеуказания без необходимости радиолокационной поддержки (режим «пустил-забыл»). В то же время предусмотрен режим перепрограммирования, когда пользователь в зависимости от условий может вводить новые данные для бортового компьютера ракеты.


По всем типам целей


В Военной академии войсковой противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, где готовят специалистов для зенитных ракетных комплексов и систем средней дальности, отмечают, что возможности «Бука» с обновленной ракетой существенно превосходят потенциал предыдущих ЗРК. Один дивизион таких комплексов может сопровождать и обстреливать до 36 целей, поражая их практически со стопроцентным результатом.


Ракета 9Р31М на этапе испытаний показала наилучшие характеристики. Она поразила мишени, имитирующие по характеристикам не только самолеты армейской, тактической и стратегической авиации и вертолеты, но и тактические баллистические и стратегические крылатые ракеты, а также ракеты противокорабельных комплексов. Именно в ходе выполнения практических стрельб была подтверждена эффективность поражения противокорабельных ракет, летящих на сверхмалых высотах — до пяти метров!


При этом комплекс вполне можно считать всеракурсным. Возможности кругового обстрела без поворота направляющих дает «Буку» вертикальный старт из пусковых контейнеров. Отклонение ракет в нужную сторону производится после выстрела с помощью газовых рулей. К слову, именно так ЗРК «Бук-М3» получил возможность поражать объекты, находящиеся не только в воздухе, но и на земле. Изменение направления полета ракеты после выстрела увеличило и производительность комплекса: старт следующей ракеты можно производить буквально через секунды, так как подъем-поворот направляющих «Буку» не требуется.


Победители титана


Боевая часть новой ракеты представляет собой уникальное сочетание мощности и оригинального конструктивного решения. Поражающими элементами БЧ выступают заостренные стержни, а благодаря наличию контактных датчиков подрыв может быть произведен на удалении от цели. Это, кстати, дает ракете еще одно неоспоримое преимущество: от нее не требуется идеальной точности. Даже если объект будет поражен незначительным количеством стержней, поражения будут фатальными. К слову, во время испытаний поражающие элементы ракеты ЗРК «Бук-М3» пробивали даже конструкции из титановых сплавов.


Удачным решением оказалось и размещение ракет в прочных транспортно-пусковых контейнерах прежде всего, с точки зрения их безопасности. Защита от негативных воздействий как при транспортировке, так и во время хранения, добавила комплексу надежности.


По мнению специалистов войсковой ПВО, новые зенитно-ракетные комплексы способны значительно усилить звено до общевойскового объединения включительно. Кроме того, ЗРК «Бук-М3» могут стать ключевым элементом формирования среднего рубежа эшелонированной ПВО/ПРО. Не случайно именно разработка вооружения и военной техники противовоздушной обороны нового поколения, способных эффективно бороться со всеми типами целей, в том числе создаваемых на основе гиперзвуковых технологий, названа в числе основных направлений развития войсковой ПВО российских Вооруженных Сил на период до 2020 года.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.