» » Цены на нефть не обвалят экономику РФ, как в 90-е, — обозреватель Forbes

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Цены на нефть не обвалят экономику РФ, как в 90-е, — обозреватель Forbes

категория: Новости, Политика » Цены на нефть не обвалят экономику РФ, как в 90-е, — обозреватель Forbesдата: 16-01-2016, 05:15

Цены на нефть не обвалят экономику РФ, как в 90-е, — обозреватель Forbes
Цены на нефть не обвалят экономику РФ, как в 90-е, — обозреватель Forbes


Экономические трудности, которые переживает Россия, вряд ли будут кратковременными, однако политика Центробанка свидетельствует о том, что финансовое положение страны сегодня гораздо устойчивее, чем в конце 1990-х годов, считает обозреватель Forbes Марк Адоманис.



«Сегодняшний кризис очень отличается от того, что происходило в России во время последнего обвала цен на нефть в конце 1990-х годов. Тогда у страны попросту не было заслуживающей внимания финансовой „опоры“, и в результате произошел, по сути дела, обвал государственной финансовой системы. Сейчас такого не происходит», — пишет экономист.



Вместо того чтобы активно задействовать валютные резервы для стабилизации рубля, как это было в конце 2014 года и в течение 2009 года, Центробанк бережет эти резервы, подчеркивает Адоманис. По его мнению, это говорит о том, что регулятор понимает, что текущие сложности — это новая норма, которая в ближайшее время не изменится. Наличие этой подушки мало что дает простым гражданам прямо сейчас, однако сыграет роль в будущем, убежден экономист.



«Это значит, что существенно важной макроэкономической стабильности страны ничего не угрожает и что высшее руководство паники не испытывает и по-прежнему сосредоточено на долгосрочной перспективе», — пишет автор.


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.