» » Заявления и реальность: ждать ли сухопутные войска США на Ближнем Востоке?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (126)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Заявления и реальность: ждать ли сухопутные войска США на Ближнем Востоке?

категория: Новости, Политика » Заявления и реальность: ждать ли сухопутные войска США на Ближнем Востоке?дата: 24-01-2016, 06:15

Заявления и реальность: ждать ли сухопутные войска США на Ближнем Востоке?
Заявления и реальность: ждать ли сухопутные войска США на Ближнем Востоке?


Министр обороны США Эштон Картер сделал громкое заявление: антитеррористическая коалиция под руководством США все-таки ввяжется в сухопутную операцию в Сирии и Ираке, чтобы противостоять ИГИЛ.*



Корреспондент Федерального агентства новостей пообщался с военными экспертами о том, стоит ли воспринимать эти слова всерьез, и какой характер в случае чего будет носить эта операция.



Картер много говорил о победе над ИГИЛ, о том, что важно ускорить процесс в борьбе против боевиков, но не озвучил совсем никакой конкретики. Ходят разговоры, что США в ближайшее время перебросят в Ирак элитную 101-ю воздушно-десантную дивизию. Она-то и примет участие в боях.




Что же касается Сирии, то с ней одна неопределенность. Картер лишь обмолвился, что уже обсудил кампанию с высшим командованием ВС США, а также встретился с союзниками во время встречи в Париже.




На ней также были представители Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Италии и Нидерландов.



«США считают, что настал момент, когда в иракском и сирийском театре военных действий надо продемонстрировать свою решительность, чтобы до ухода Обамы они могли сказать: мы победили ИГИЛ, взяли Мосул. Исходя из этого, они и собираются задействовать силы коалиции. Понятно, что если Россия действует на этом фронте легитимно, заручившись одобрением правительства Асада, то США действуют самостоятельно, игнорируя режим, без оглядки на Дамаск.



В операции могут принять участие люди из вооруженных сил Турции, Саудовской Аравии, Катара, будут курды, иракская армия. В Сирии будут свои курды, сирийско-арабская армия. Вот вам и коалиция, которая реально воюет», — комментирует директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров.




Политика Белого дома в Сирии терпит поражение, и Штаты решаются отстаивать точку зрения, согласно которой авиация не обладает возможностью оккупировать территорию и регулировать ситуацию на месте. То ли дело наземные войска…




«Пока эти слова можно рассматривать не более как декларацию о намерениях. Масштаб операции должен быть эргономичным, но Пентагон все точнее скажет позже. Думаю, это похоже на синдром второго фронта. В свое время, в 1944-м году, они начали операцию в Европе, после того как поняли, что Советский Союз уже выиграл Вторую мировую войну. И сейчас им нужно тоже поучаствовать в борьбе против терроризма, чтобы не остаться у разбитого корыта в плане державного влияния.



Возможно, тут работает та же логика, чтобы в дальнейшем регулировать ситуацию вокруг Сирии и проталкивать интересы своих ставленников», — говорит эксперт по военной тематике Игорь Коротченко.



А вот военный эксперт Борис Подопригора напоминает, что американцы в свое время выбрали Барака Обаму еще и потому, что верили: США больше не будут ввязываться в чужие войны. Сам он тоже обещал исправно нести на себе крест миротворца.



«В сегодняшней ситуации относиться с полным доверием к таким заявлениям не стоит. Следует иметь в виду безусловное влияние избирательной кампании в США на очень многие международные вопросы. Президент Обама получил Нобелевскую премию мира практически в первый год своего президентства и, наверно, ему бы не хотелось сухопутной кампанией подытожить свой восьмилетний цикл», — говорит политолог.



По его словам, любые американские предначертания и планы относительно Ближнего Востока все-таки носят во многом характер зондирования позиции других сторон.



«В конце ноября мне довелось пообщаться с достаточно авторитетными американскими политологами, которые прямо предупредили: и Украина, и Сирия получат, если точно перевести этот термин на русский, „повестку затухания“. То есть, в настоящее время политические силы в Штатах, тем более дипломатический корпус, будут нацелены на то, что предотвратить те конфликты, которые сегодня, что называется, на языке. Американцам сейчас очень важно способствовать тому, чтобы наиболее горячие точки подзабылись. Именно с этим я связываю визит Виктории Нуланд в Россию и явную активизацию на сирийском фронте», — добавляет Подопригора.



Вот и получается, что, с одной стороны, американцы ведут себя таким образом, чтобы тема совместных усилий США, Европы, России и даже Китая не была полностью дискредитирована. С другой стороны, Штаты не могут отойти от своей главной задачи — устранения Башара Асада. Об этом было сказано столько, что объявить сегодня, что эта тема ушла в прошлое, уже невозможно. На этом поле идет поиск компромиссных решений, которые поддержат позитивный имидж администрации США.



Дмитрий Пятов




* Запрещенная на территории РФ террористическая группировка.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.