» » Канал CNN раздул масштабы протестов российских держателей валютной ипотеки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Канал CNN раздул масштабы протестов российских держателей валютной ипотеки

категория: Новости, Политика » Канал CNN раздул масштабы протестов российских держателей валютной ипотекидата: 30-01-2016, 08:15

Канал CNN раздул масштабы протестов российских держателей валютной ипотеки

Россияне, взявшие кредиты в иностранной валюте, оказались в трудном положении из-за падения рубля: их ежемесячные выплаты выросли, доходы же остались на прежнем уровне. Держатели валютной ипотеки проводят акции протеста, требуя реструктуризации кредитов по старому курсу. 28 января у здания «Банка Москвы» собрались около 30 человек, однако западные СМИ рассказывают о «толпах» демонстрантов. Подробности — в материале корреспондента RT Ильи Петренко.

Практически все россияне пострадали из-за падения курса рубля, вызванного снижением цен на нефть. Но есть люди, которые буквально лишились средств к существованию. Это те, кто взял ипотечные кредиты в иностранной валюте. Теперь их месячные выплаты намного превышают размер их заработка. Некоторые принялись осаждать банки, а в одном случае толпа даже перегородила улицу. Разумеется, это не могло не привлечь внимания западных СМИ.

«Как видите, начали собираться толпы людей, выступающих против экономических трудностей, с которыми столкнулась Россия», — рассказывает CNN.

«В последние дни всё больше людей выходят на улицы и устраивают акции протеста у зданий банков», — утверждает корреспондент вещательной корпорации.

Съёмочная группа RT направилась к «Банку Москвы», где, по сообщениям CNN, собираются толпы демонстрантов. Там и в самом деле находились человек 15 недовольных заёмщиков, которые уже успели побывать в банке. Стало известно, что его руководство обсудило с ними индивидуальный подход и особые условия по выплате ипотеки. Атмосфера у кредитного учреждения относительно спокойная. Однако потребуется время, чтобы достичь соглашения.

С точки зрения протестующих, коррумпированные банкиры в любой стране ведут себя одинаково. Их интересует только прибыль. Как же ситуация выглядит с точки зрения банкиров?

«Тот же банк взял вклады валютные, тот же банк взял обязательства. Как он будет рассчитываться?» — спросил у ипотечников президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Риски валютные очень опасно принимать на себя простому обывателю. Если у вас нет валютных доходов, нельзя этого делать (брать кредит в иновалюте. — RT)», — пояснил он собравшимся.

Многие проигнорировали такие предупреждения или попросту соблазнились более низкими процентными ставками. Люди стремительно теряют деньги, и проблема требует срочного решения.

Когда СМИ нечего рассказать про массовые и ожесточённые протесты, некоторые, не задумываясь, представляют ситуацию в другом, но тоже предсказуемом ключе.

«До настоящего момента протесты не были массовыми, но следует помнить, что речь идёт о России, где вообще протестуют редко. Даже такие небольшие акции вызовут беспокойство Кремля», — полагает корреспондент CNN.





http://russian.rt.com/article/145051






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.