» » Эксперт: Вмешательство Великобритании в дела Ливии спровоцирует ещё больший приток беженцев в Европу

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Эксперт: Вмешательство Великобритании в дела Ливии спровоцирует ещё больший приток беженцев в Европу

категория: Новости, Политика » Эксперт: Вмешательство Великобритании в дела Ливии спровоцирует ещё больший приток беженцев в Европудата: 3-02-2016, 06:15

Эксперт: Вмешательство Великобритании в дела Ливии спровоцирует ещё больший приток беженцев в Европу

В западных СМИ появилась информация о возможном размещении 1 тыс. британских военнослужащих в Ливии для борьбы с «Исламским государством». На запрос RT в министерстве обороны Великобритании ответили, что окончательное решение о переброске армейских подразделений ещё не принято. По мнению политолога Криса Бамбери, военное вмешательство Лондона в дела Ливии создаст целый ряд проблем, в том числе усугубит миграционный кризис в Европе.

Великобритания рассматривает возможность отправки в Ливию 1 тыс. военнослужащих для противодействия «Исламскому государству».

Как сообщает газета The Times, Лондон и Вашингтон ведут переговоры, чтобы убедить Ливию принять войска. Однако данное предложение вызвало опасения относительно эскалации насилия в регионе.

Телеканал RT обратился в министерство обороны Великобритании с просьбой прокомментировать ситуацию. Представитель ведомства не стал отрицать планов по переброске военных в Ливию, но добавил, что окончательное решение пока не принято.

Напомним, в 2011 году британские войска учувствовали в операции международной коалиции по свержению Муаммара Каддафи. Ряд экспертов считает, что это привело к подъёму «Исламского государства». По мнению бывшего министра обороны Великобритании Лиама Фокса, так итог был очевиден с самого начала.

«Там, где возникает вакуум власти, обязательно появляются группировки боевиков», — сказал он.

Политолог Крис Бамбери считает, что дополнительный военный контингент в Ливии только создаст новые проблемы.

«В Вашингтоне, Лондоне и Париже вновь заговорили о военной интервенции — там опасаются закрепления ИГ в Ливии, особенно на побережье страны. Они твердят о необходимости вмешательства, так как под видом беженцев на лодках из Ливии в Италию и другие государства могут попасть террористы», — отметил Бамбери.

Однако военная интервенция, скорее всего, спровоцирует ещё больший поток беженцев, добавил он.

«Во-вторых, западные вооружённые силы в Ливии станут мишенью для боевиков «Исламского государства». При этом основная проблема этот государства не решена ещё со времён первой интервенции — никто не планирует учреждать там стабильные органы управления. Получается, что мы вмешиваемся, когда в стране двоевластие. Значит, если мы поддержим одно правительство — другое будет считать нас врагом. Вот этой логики я не понимаю», — подчеркнул политолог.





http://russian.rt.com/article/145853






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.