» » Страны-экспортёры нефти ведут переговоры о заморозке объёмов добычи чёрного золота

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Страны-экспортёры нефти ведут переговоры о заморозке объёмов добычи чёрного золота

категория: Новости, Политика » Страны-экспортёры нефти ведут переговоры о заморозке объёмов добычи чёрного золотадата: 17-02-2016, 09:15

Страны-экспортёры нефти ведут переговоры о заморозке объёмов добычи чёрного золота

На фоне снижающихся цен на чёрное золото РФ, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла заявили о готовности заморозить объёмы нефтедобычи на уровне января 2016 года. Сегодня возможную заморозку уровня добычи нефти обсудят представители Ирана, Венесуэлы и Ирака. По мнению экспертов, такие меры могут скорректировать мировые цены на нефть. С подробностями — корреспондент RT Эмили Сью.

Россия и ряд стран ОПЕК договорились заморозить объёмы нефтедобычи с целью предотвратить дальнейшее падение цен на топливо, которое за последние полтора года подешевело на 70%. Однако стороны не разглашали детали предстоящей встречи.

В мировое турне отправился министр нефти Венесуэлы, государства, которое больше остальных пострадало от падения цен на чёрное золото. Он посетил, в частности, Саудовскую Аравию и Россию — крупнейших в мире производителей нефти. И, по всей видимости, стороны договорились о сотрудничестве.

Как сообщается, именно министр нефти Венесуэлы предложил вместо сокращения объемов добычи, заморозить их. На встрече в Дохе Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла согласились зафиксировать объёмы нефтедобычи на уровне января 2016 года, в случае если остальные нефтедобывающие страны поддержат эту инициативу. Министр нефти и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Али Бин Ибрагим ан-Наими призвал всех членов ОПЕК и другие государства последовать их примеру.

Напомним, с самого начала нефтяного кризиса, который начался в 2014 году, снижению объёмов добычи противилась Саудовская Аравия. Цена на нефть установила своеобразный антирекорд — впервые за 13 лет баррель черного золота стоил $27. Но саудовцы настаивали, что даже при цене в $20 за баррель они не станут снижать объёмы добычи.

Однако для стабильной ситуации на рынке необходимо, чтобы страны-экспортёры нефти сотрудничали. При этом Россия — крупнейший производитель нефти, не входящий в ОПЕК, и позиция Москвы имеет огромное значение. До настоящего времени России и Саудовской Аравии не удавалось договориться.





http://russian.rt.com/article/149086






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.