» » Уничтожить на орбите: как Россия будет сбивать вражеские спутники?

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Уничтожить на орбите: как Россия будет сбивать вражеские спутники?

категория: Новости, Политика » Уничтожить на орбите: как Россия будет сбивать вражеские спутники?дата: 25-03-2016, 11:15

Уничтожить на орбите: как Россия будет сбивать вражеские спутники?
Уничтожить на орбите: как Россия будет сбивать вражеские спутники?

25.03.2016, ТРК «Звезда».


Стремительное развитие технологий, позволяющих с орбиты изучить важнейшие промышленные и военные объекты любого государства неизбежно повлекло за собой начало работ по создания средств противодействия спутниковой группировке. Противодействовать аппаратам на орбите учились на суше, в воздухе, и даже в космосе.


Возможность перехватывать спутники с моря всегда считалась одной из самых сложных — необходимость сложного расчета «точки встречи» и другие особенности, связанные с уничтожением цели на орбите, тем не менее, не стали причинами для остановки работ в этой области.


Есть «Контакт»!


Идеей перехватывать спутники специалисты профильных конструкторских бюро и прочих ведомств озаботились давно. Первый же запуск на орбиту искусственного спутника Земли в далеком 1957 году почти сразу же был по достоинству оценен не только советскими, но и зарубежными военными. Бурное развитие электроники и фотоаппаратуры сделало из спутника почти идеального шпиона — большая высота и мощная электроника выполняли едва ли не больший объем работ, что и агенты, добывающие информацию на земле.


Применение авиации для уничтожения спутниковой группировки противника — самый очевидный и один из самых эффективных вариантов. Минимальные затраты, максимально возможная эффективность и минимальное время на отклик. Обеспечить уничтожение аппарата на орбите должен был один из самых быстрых самолетов в мире — истребитель-перехватчик МиГ-31, крейсерская скорость которого составляет более двух тысяч километров в час.


Сверхскоростной самолет, несмотря на выдающиеся летные характеристики, задумывался в качестве одного из элементов комплекса, подчиненного одной единственной цели — уничтожению угрожающего безопасности страны объекта на орбите.


«Самолет — это лишь средство доставки специального боеприпаса и его последующего применения. Однако, до того момента как истребитель мог выйти на перехват цели, ее еще нужно было обнаружить, подтвердить и лишь затем в дело вступал МиГ-31Д с ракетой на борту», — рассказал военный эксперт Михаил Ходаренок.


За обнаружение объектов противника на орбите отвечал радиолокационно-оптический комплекс распознования 45Ж6 «Крона», разработанный ЦКБ «Алмаз». Сложная аппаратура для обнаружения и определения координат в виде единого комплекса в 1986 году была введена в строй и расположилась на полигоне Сары-Шаган. Когда цель на орбите обнаруживалась наземной станцией, а координаты фиксировались дежурными, с ближайшего аэродрома стартовал Миг-31Д, вооруженный всего одной ракетой для перехвата спутника.


Единственный боеприпас комплекс МиГ-31Д — уникальная ракета 79М6 «Контакт», по словам специалистов, обладала уникальным качеством, которое в чрезвычайной ситуации могло обеспечить гарантию выполнения поставленной задачи. Ракета, обеспечивающая практически стопроцентную вероятность попадания, работала по принципу «hit to kill». Иными словами, на огромной скорости, боеприпас с осколочной боевой частью буквально «врезался» в объект на орбите, обеспечивая цели противника максимально жесткое столкновение.


Несмотря на то, что связка наземного оптико-электронного комплекса наблюдения должна была быть реализована в виде трех разных вариантов, закрывающих весь юг Советского Союза, реализовать и частично испытать удалось лишь один комплекс противокосмической обороны. Казалось, что с развалом СССР орбитальный театр военных действий навсегда останется без контроля. Однако, специалисты поясняют, что свертывание работ по созданию космического «щита» на деле оказалось лишь консервацией работ.


«Есть основания полагать, что вся техническая документация, все опыты, все испытания и расчеты — все осталось в руках компетентных людей. К тому же, в конце двухтысячных годов на проект снова обратили внимание и начали им заниматься», — поясняет военный историк, полковник запаса Сергей Ярцев. В 2009 году главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил, что система, некогда использующая МиГ-31 в качестве самолета для противокосмической обороны реанимируется для решения тех же задач.


Специалисты поясняют, что от нового «Контакта» можно ожидать буквально всего — реализованные 25 лет назад технические решения в области средств наблюдения, контроля и целеуказания вполне заслуженно уступят (а скорее всего, уже уступили) место передовым разработкам и новой элементной базе. А это — совершенно иной уровень контроля спутниковой группировки любого вероятного противника.


Генерал «звездных войн»


Несмотря на то, что на авиацию традиционно возлагали выполнение особо важных задач по перехвату воздушных целей, самым оригинальным, смелым и невероятным одновременно оказался воздушно-космический корабль «Спираль», разработанный под руководством гения советской авиационно-космической школы Глеба Лозино-Лозинского. Конструктивно система была устроена просто — гиперзвуковой разгонщик, с борта которого отделялся орбитальный самолет.


Разгон после отделения от носителя позволял орбитальному самолету выходить в «точку встречи» не только с максимальной точностью, но и крайне высокой скоростью полета. Космический истребитель прорабатывался для использования в двух вариантах. Инспектор-перехватчик был способен выходить на орбиту, занимать орбиту напротив необходимого объекта и проводить так называемую «инспекцию» цели с помощью мощного 50-кратного оптического визира с возможностью делать фотографии довольно высокого качества. Однако, космическое «обследование» объектов на орбите не было единственной возможностью орбитального истребителя.


«В том случае, если летчик принимал решение уничтожить цель в виду ее опасности или по любой другой причине, он мог осуществить пуск шести ракет «космос-космос» с самонаведением. Дальность рассчитывалась приличная — до 30 километров», — поясняет инженер ракетостроитель, кандидат технических наук, специалист в области ракетно-космической техники Михал Громов.


Второй вариант исполнения орбитального корабля и вовсе поражал воображение — перехватчик дальнего радиуса действия, способный работать в космосе сложно представить, даже имея хорошее воображение. Однако, советские авиационно-космические гении детально просчитали режимы полета и боевой работы корабля. «Дальник» был способен к перехвату объектов в космосе на максимальном удалении до 350 километров от цели. Почти двухсоткилограммовая ракета с боевой частью наводилась вручную через специальный прибор и позволяла в буквальном смысле «доставать» цели на высотах до 1000 километров.


Противоспутниковый крейсер


Вопросу уничтожения целей на орбите уделяли значительное внимание при разработке авиационных, наземных и некоторых космических комплексов. Однако, довольно долго не было никакой достоверной информации о том, каким образом осуществить перехват цели на орбите, используя в качестве носителя для специальных боеприпасов подводные лодки. О реальной возможности поражать космические объекты из подводного положения в недавнем интервью радиостанции «Эхо Москвы» рассказал вице-адмирал, заместитель главнокомандующего ВМФ по вооружению Виктор Бурсук.


Поясняя ситуацию с крайне интересным видом вооружения Бурсук отметил, что технологии, позволяющие с моря осуществлять перехват космических целей действительно применяются, работают над этим вопросом не только ученые нашей страны, но и зарубежные специалисты. Одно из направлений будущего, несмотря на активные научно-исследовательские работы, имеет ряд ключевых, если не сказать, критических вопросов, требующих первоочередного решения. Во-первых, разработчикам вооружения придется решать проблему обнаружения и целеуказания, ведь осуществить эти операции самостоятельно даже самому передовому подводному крейсеру весьма сложно.


«Обнаружение и выдача целеуказания — это начальные этапы возможного применения вооружения. Очевидное решение для такой задачи — это внешнее целеуказание. На борту АПЛ такое оборудование разместить сложно, поэтому придется решать этот вопрос одним из первых», — поясняет военный эксперт Михаил Ходаренок.


Отмечается так же, что проблема целеуказания вполне может быть решена в случае использования надводного корабля-носителя для подобного вооружения. Правда, обнаружить корабль на поверхности океана (моря) так же существенно проще, чем подводную лодку на глубине. Вторая проблема — использование специализированного ракетного вооружения для перехвата цели на орбите. Стрельба противоракетами из подводного положения — сложнейшая инженерная задача, реализовать которую невероятно сложно. Специалисты поясняют, что основная сложность как раз и кроется в выборе типа ракеты.


Наземные комплексы с большим радиусом и высотой перехвата воздушных целей у России уже есть. С-400 «Триумф» с новой ракетой способен поражать цели на расстоянии в 400 километров и высоте в 50. Боевых возможностей С-400 (не говоря уже о перспективной С-500) достаточно, чтобы в зону поражения попадали не только авиация и ракетное вооружение противника, но и низкоорбитальная спутниковая группировка противника.


Справедливости ради стоит отметить, что адаптировать уникальную систему для защиты воздушно-космического пространства под использование на подводной лодке, да еще и стрельбе из подводного положения — крайне тяжело. «Здесь требуется не только понять, какой тип вооружения использовать, но и как в конструкции подводной лодки подобное вооружение разместить. Стрельба по таким целям из подводного положения — целая наука», — поясняет военный эксперт Александр Храмчихин.


Специалисты поясняют, что успешно реализованные решения, которые могут быть использованы для перехвата спутников противника из подводного положения, уже есть. Одним из решений, которое может быть адаптировано для подобных задач — может быть противоракета 53Т6 комплекса противоракетной обороны А-135. Скоростные характеристики противоракеты из состава российского ядерного зонтика таковы, что 30 километровой высоты она (по разным данным) в состоянии достичь всего через пять секунд после пуска.


Особенностью 53Т6 является и наличие небольшого ядерного заряда, обеспечивающего максимально эффективное поражение цели. Подобную противоракету теоретически можно адаптировать для использования на подводных крейсерах нового поколения, однако, специалисты и военные эксперты не имеют единого мнения относительно принципа размещения подобных боеприпасов на борту подводной лодки — разработчикам предстоит решить, как именно будут (если будет выбран именно этот тип вооружения) размещаться противоракеты в корпусе субмарины и какой будет сама подводная лодка — стратегической или многоцелевой.


Эксперты так же отмечают, что несмотря на чудовищную сложность реализации подобной системы, успешно довести проект до стадии испытаний отечественным конструкторским бюро вполне по силам. Еще каких-то 10-15 лет назад многие специалисты не верили в возможность создания эффективной системы противоракетной и воздушно-космической обороны Российской Федерации. Однако, эти системы есть и находятся в постоянной боеготовности, а значит и перехват спутника противоракетой из подводного положения может стать реальностью.


Фото: Дмитрий Юров








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

  • Удар из космосаВек ядерного оружия, свалившийся на человечество словно снег на голову, и бурное развитие авиационно-космической отрасли также отразились на облике вооруженных сил, как в Советском Союзе, так и в
  • Чем уникален комплекс РЭБ «Витебск»?09.01.2015, ТРК «Звезда». Забайкальские вертолетчики с наступлением нового года обзаводятся новейшей ...
  • П-500 «Базальт»: Загнать и потопить авианосец24.12.2015, ТРК «Звезда». На пике противостояния в холодной войне военные ведомства по обе стороны океана сделали ставку на ракетное вооружение. Несмотря на то, что ракеты и сейчас крайне не дешевый
  • ТОП-10 эффективного и мощного российского вооружения07.11.2015, ТРК «Звезда». Из обширного списка современного российского вооружения, которое считается самым мощным и эффективным, мы составили топ-10. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр ...
  • На орбиту выведен тридцатый спутник "Глонасс"Орбитальная группировка отечественной системы спутниковой навигации пополнилась 30-м аппаратом - на орбиту при помощи ракеты-носителя "Союз 2.1б" выведен спутник "Глонасс-М". Запуск выполнен с
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.