» » Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (110)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

категория: Новости, Политика » Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмирыдата: 28-03-2016, 07:15

Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

Президент России Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры и заявил, что ВКС РФ и дальше будут помогать Сирии в борьбе с террористами и освобождении от них новых территорий. Кроме того, в телефонном разговоре с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой глава государства отметил, что представители российского контингента будут участвовать в разминировании освобождённого от боевиков ИГ древнего города.

Владимир Путин поздравил Башара Асада с освобождением Пальмиры

Президент РФ Владимир Путин в телефонном разговоре с сирийским лидером Башаром Асадом поздравил его с освобождением правительственными войсками и ополченцами города Пальмиры. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«В разговоре с президентом Сирии Владимир Путин поздравил своего коллегу с освобождением сирийскими военными от террористов города Пальмиры, отметив важность сохранения этого уникального исторического города для мировой культуры», — цитирует его слова РИА Новости.

Кроме того, Путин ещё раз подчеркнул, что, несмотря на вывод основной части российского военного контингента из Сирии, вооружённые силы РФ будут и дальше помогать сирийским властям в борьбе с терроризмом и в освобождении своей земли от экстремистских группировок.

Песков подчеркнул, что Асад дал высокую оценку той помощи, которую оказали ВКС РФ, а также отметил, что такие успехи, как освобождение Пальмиры, были бы невозможны без поддержки России. «По словам Асада, абсолютно очевидно, что идёт борьба за нефть, но, как он отметил, нефти везде много, а Пальмира — одна», — добавил пресс-секретарь Кремля.

Также российский президент пообщался с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой и заверил её, что представители российского контингента будут участвовать в разминировании освобождённой от боевиков Пальмиры.

По словам Пескова, Владимир Путин и генеральный директор международной организации «договорились, что ЮНЕСКО, Россия и Сирия смогут в ближайшее время предпринять необходимые действия для оценки ущерба, который нанесён террористами Пальмире, а также выработают план восстановления того, что ещё подлежит восстановлению».

Бокова поблагодарила Путина за содействие и полностью подтвердила готовность ЮНЕСКО к совместной работе, добавил Песков.

Напомним, 17 марта, выступая перед вернувшимися из Сирии российскими военнослужащими, Владимир Путин выразил надежду, что «жемчужина мировой цивилизации — Пальмира — вскоре будет освобождена от боевиков «Исламского государства».

«Сейчас идут напряжённые бои вокруг Пальмиры, на подступах к этому городу. Надеюсь, что эта жемчужина мировой цивилизации или по крайней мере то, что от неё осталось после того, как там хозяйничали бандиты, будет возвращена сирийскому народу и всему миру», — заявил тогда российский лидер.

Напомним, сегодня командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ при поддержке национальной авиации и ВКС РФ.





http://russian.rt.com/article/155759






Смотрите также: 


Теги: что от Путин Владимир будут

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.