» » Сирия: оперативная сводка за 6 апреля 2016 года

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сирия: оперативная сводка за 6 апреля 2016 года

категория: Новости » Сирия: оперативная сводка за 6 апреля 2016 годадата: 7-04-2016, 11:15

Сирия: оперативная сводка за 6 апреля 2016 года
Сирия: оперативная сводка за 6 апреля 2016 года

Танк правительственных войск ведет огонь в р-не г. Аль-Иис, пр Алеппо
ДАМАСК
Терр. группировка "Исламское государство" (ИГ) второй день подряд атакует позиции сирийской армии к востоку от Дамаска. Заминированный автомобиль был подорван у блокпоста южнее авиабазы Дмейр, затем начался штурм. Бой продолжался три часа, после чего боевики отступили.
Сообщается также о коротких боестолкновениях восточнее электростанции "Тишрин".
Боевики группировки "Фейляк Аль-Рахман" сорвали перемирие в Джобаре и атаковали позиции 105-й бригады Республиканской гвардии. Атака отбита, правительственные войска готовятся к возобновлению полномасштабной боевой операции в Джобаре.
АЛЕППО
Продолжились бои вокруг курдского района Шейх Максуд, а также в р-нах Ашрафия и Хандарат. При обстреле Шейх Максуда из "адских пушек", минометов и ракетных установок погиб 1 человек, 17 получили ранения.
Во второй половине дня атаки террористов на Шейх Максуд прекратились, но обстрелы продолжились. В р-не Хандарат боевики попытались продвинуться вперед, но были отброшены.
Накануне (5 апреля 2016 г.) в результате массированного обстрела курдского района погибли 18 мирных жителей.
На севере продолжаются бои у турецкой границы между "Джебхат ан-Нусра" и ИГ. Боевики "Нусры" и ее союзников атаковали позиции ИГ на окраине селения Ар-Раи. "Исламское государство" заявило, что в непосредственно перед атакой турецкая самоходная артиллерия нанесла удар по позициям ИГ в р-не Ар-Раи. В результате обстрела якобы погиб мирный житель.
Южнее Алеппо ночью сирийская и российская авиация нанесли массированные удары по исламистам в районе Аль-Иис. Информация об освобождении города и высоты Аль-Иис сирийской армией и иранским спецназом не подтвердилась. Выяснилось, что боевики отступили из-за интенсивных бомбардировок, но уже утром были в городе.
Готовится штурм Аль-Иис. В соседний Аль-Хадер прибыла колонна подкрепления.

ЛАТАКИЯ
Боевики "Ахрар аш-Шам" обстреляли позиции правительственных войск в р-нах Сандаран, Кенсаба и Фара. Погиб 1 военнослужащий, ранены 11.
Подразделения 48-го полка сирийской армии при поддержке отряда ССНП и ополчения атаковали позиции "Джебхат ан-Нусра" на дороге между селениями Аль-Ханбушия и Нария. Дорога взята под контроль, отрезан еще один путь снабжения исламистов в Джебель Туркман.
Части 103-й бригады РГ и Сил национальной обороны возобновили атаки против боевиков в поселке Кабани. В течение дня шли бои.
ИДЛЕБ
Авиация США уничтожила автомобиль одного из лидеров "Джебхат ан-Нусра", в котором вместе с главарем находилось еще четыре человека. При этом американские военные источники не могут уточнить кого именно атаковали в пр. Идлеб.
ХАМА
Идут бои на севере провинции в р-не города Морек. ВВС САР нанесли удары по позициям боевиков "Исламского государства" в селении Абу-Хбейлят и районе Вади Аль-Азеб на востоке провинции.
ХОМС
Локальные боестолкновения севернее Хомса в Тейр-Мааля и Дейр Аль-Кабир. Позиции правительственных сил в р-не Кафр-Нан обстреляны со стороны п. Таджар-Амир.
В районе Аль-Ваер на западе г. Хомс снайпер исламитов ранил двух гражданских лиц, нарушив тем самым 4-месячное перемирие. Армейская артиллерия нанесла удар по снайперской позиции.
115 бывших боевиков из Растана и Тельбисы сдались властям и вернулись к нормальной жизни, получив освобождение от уголовного преследования за обещание больше не брать в руки оружие.
Сирийские ВВС нанесли серию ударов по конвоям ИГ на дорогах вокруг Пальмиры и Кариатена, чтобы не допустить подготовки контратак. Автомобили ИГ уничтожены на дорогах: Хама - Пальмира и Пальмира - Ас-Сухна.
"Исламское государство" заявило об успешной контратаке восточнее Кариатена, в результате которой якобы был захвачен района Барида.
Российские саперы за сутки разминировали более 20 гектаров в Пальмире, из них роботизированными средствами – 3 гектара. Обезврежены 152 взрывоопасных предмета.
ДЕРАА
Сирийская армия отбила атаку боевиков "Джебхат ан-Нусра" на опорный пункт в районе Аль-Меншия в городе Дераа. Один нападавший уничтожен, остальные отступили.
На юго-востоке провинции идут бои за поселок Адван рядом с городом Тсиль. 5 апреля селение было отбито "Нусрой" у боевиков ИГ ("Шухада Ярмук" и "Харакат Аль-Мутанна"). 6 апреля "Исламское государство" снова вернуло себе контроль над этим населенным пунктом.
СУВЕЙДА
На севере провинции в районе Тель-Ушейхаб правительственные войска атаковали транспортные средства ИГ. Уничтожены две машины с пулеметами и
ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР
После трех дней активных боевых действий ИГ прекратило атаки и снова перешло к позиционным обстрелам. Очередной масштабный штурм на военный аэродром и базу 137-й бригады отбит при поддержке авиации. ИГ удалось захватить часть поселка Аль-Джафра рядом с аэродромом, но 6 апреля она была отбита.
В течение дня сирийская авиация нанесла удары по ИГ в районе Аль-Мрейя. Уничтожены пикапы и живая сила.






Смотрите также: 


Теги: на ИГ по районе атаковали

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.