» » Зейская ГЭС закрывает затворы водосброса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Зейская ГЭС закрывает затворы водосброса

категория: Новости » Зейская ГЭС закрывает затворы водосбросадата: 19-09-2013, 21:58

Зейская ГЭС закрывает затворы водосброса Зейская ГЭС закрывает затворы водосбросаНа Зейской ГЭС в настоящий момент идет закрытие затворов водосливной части плотины. Решение о приостановке холостых сбросов принято в соответствии с указанием Амурского БВУ и Правилами использования водных ресурсов (ПИВР) Зейского водохранилища в связи со снижением уровня верхнего бьефа до отметки 317,5 м. В ближайшие несколько часов холостые сбросы на Зейской ГЭС прекратятся.

Если приток в Зейское водохранилище будет превышать турбинные сбросные расходы Зейской ГЭС, холостые сбросы возобновят, но общая величина сбрасываемой воды в соответствии с указанием Амурского БВУ не превысит 2500м3/с. Это необходимо для безопасной эксплуатации гидроузла в осенне-зимний период (для снятия рисков холостой сработки водохранилища в минусовые температуры и связанного с этим обледенения плотины), а также для обеспечения резервной ёмкости водохранилища.

По оперативным данным Росгидромета прогноз притока в Зейское водохранилище в период с 20 по 21 сентября будет колебаться в диапазоне 2500 – 2200 м3/с, с возможным последующим снижением.

Эксплуатация сооружений и оборудования Зейской ГЭС осуществляется с неукоснительным соблюдением всех технических регламентов, правил и стандартов безопасности в четком соответствии с решениями регулирующих органов – Правительственной комиссии, Федераль-ного агентства водных ресурсов, Ростехнадзора и Системного оператора.

На Зейской ГЭС холостые сбросы начались 1 августа 2013 года по указанию Амурского БВУ в соответствии с ПИВР. Изменение режимов работы гидроузла было обусловлено ростом приточности в водохранилище и превышением отметки 317,5 м. Максимальная приточ-ность в Зейское водохранилище за период аномального паводка наблюдалась 31 июля и со-ставила 11700 м³/с. В этот момент ГЭС пропускала вниз 1200 м³/с (только через гидроагрегаты), почти в 10 раз сократив влияние паводка на нижележащие населенные пункты. Холостые сбросы через водосливную часть плотины до этого времени не проводились. За весь период паводка станция пропускала вниз не больше 5000 м³/с воды, что значительно меньше объемов, предписанных ПИВР (при максимальной отметке водохранилища суммарный про-пуск в нижний бьеф должен был составлять более 7000 м³/с). Такой непроектный режим работы ГЭС был установлен Амурским БВУ на основании решения Правительственной комиссии для снижения гидрологической нагрузки в нижнем бьефе при безусловном соблюдении условий безопасного функционирования гидротехнических сооружений станции.

Зейская ГЭС, удержав в водохранилище более 14 км³ воды (более 62% аномального притока, пришедшего с верховий Зеи к створу ГЭС или 14 млрд тонн), эффективно срезала пик павод-ка. При отсутствии ГЭС на Зее весь огромный объем воды ушел бы вниз, значительно ослож-нив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаров-ском крае. Таким образом, Зейская ГЭС вместе с Бурейской ГЭС, аккумулировав в своих во-дохранилищах почти 20 км³ воды (20 млрд. тонн), серьезно снизили масштабы крупнейшего за всю историю наблюдений в бассейне Амура наводнения.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.