» » Карабах. Прелюдия большой войны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Карабах. Прелюдия большой войны

категория: Новости, Политика » Карабах. Прелюдия большой войныдата: 11-04-2016, 14:15

Карабах. Прелюдия большой войны
Карабах. Прелюдия большой войны


Армяне - крепкий национал-буржуазный народ. Уважение к своей истории, к предкам, к земле и к памяти у них воспитывается очень основательно. Это факт. Я даже не в плане положительной характеристики - именно как данность. Земли им оставили совсем чуть-чуть от тех огромных территорий, которые некогда были Армянскими - от Киликии до Трапезунда.

Армяне действительно пережили страшный геноцид - и были изгнаны с родных земель турками. Так что любви и симпатии к туркам у них нет.

После развала Российской Империи была создана Закавказская Федерация, но вскоре она развалилась и в этих условиях вопрос Карабаха встал в полный рост. Тогда его решила РККА, как говорится, лесник вернулся в избушку и навел порядок. РККА поддерживали азербайджанские отряды, так что сохранение Карабаха в составе АзССР было логичным. Но сама эта история заложила крайне разрушительное основание под всю ситуацию в Закавказье. Как и раскол Осетии на две части, и присоединение Абхазии к Грузии, и передача Крыма, Донбасса, да и всей Новороссии, как передача Усть-Каменогорска КССР и многое другое.

Все эти решения - создали крайне опасные и по факту УЖЕ реализованные конфликты. Благо, в Казахстане удалось в целом избежать большого взрыва и все свелось к тихому бегству абсолютного большинства русских и немцев, да и вообще - всех, кто смог сбежать.

Но вернемся к Армении и Карабаху.

Еще раз - если азербайджанский народ, да и сам этноним - относительные новоделы, то армяне - очень древняя история. Париж и Лондон еще только планировались, когда армянский народ создал великие государства и творил, без преувеличения, мировую историю. Я уж молчу про Урарту... Отметились армяне и в истории Ромейской империи - ряд династий императоров Константинополя были из армян. Даже царский род Багратиони в Грузии - определенно имеет армянские корни.

Но дело не в том. Это было важно показать только для объяснения самого факта мощного армянского национализма.

В СССР армянский национализм продолжал подпитываться проблемой Карабаха. Как мы уже увидели, Армения прошла через тысячелетия истории и для армянского народа период советской власти и даже шире - Российской Империи/Российского влияния - все же не более чем этап/фрагмент большого пути. И потому они смотрели вперед и думали, что будет дальше. Нерешенность Карабахского вопроса - стала краеугольным камнем для армянского сепаратизма в позднем СССР (не забываем, что в Армении даже не провели референдум о сохранении СССР).

Если бы властям хватило мужества решить этот вопрос системно, Закавказье оставалось бы относительно стабильным. Делить было бы нечего.

С 60-х годов власть в АзССР занял Алиев. Он выстроил стройную коррупционную и клановую систему управления. На его стороне была власть и поддержка Москвы. Что оставалось армянам в таких условиях? Понимали ли они сколько крови придется пролить? Своей крови.

Уверен, понимали. Ведь за их спинами не стояла Россия. Когда все начиналось, поддержка была скорее за Баку. С запада у Еревана - Турция, с востока Азербайджан, с юга родственный Баку шиитский Иран. Где даже рахбар - азербайджанец.

Был ли у них выбор? Теоретически, был. Практически, нет. Баку после развала СССР планомерно бы проводил политику вытеснения армян. И основания такого вывода - в реальных действиях властей АзССР еще в советское время и вся история после 1991 года.

Баку сумел получить огромное количество оружия и боеприпасов после раздела армейских запасов. Армения же напротив, получила совсем немного. Между Карабахом и Арменией был лачинский коридор - который тогда контролировали азербайджанские войска. Окружить и задавить при полном превосходстве и в живой силе, и в технике - задача реальная. Вот потому власти Баку, заодно получив полную поддержку Анкары, и пошли по этому пути.

Но и тогда, и сейчас это был ложный путь.

Ворованное счастье не бывает на пользу. Как и с Крымом для Украины. Неспособность удержать чужое - это понятная вещь. И дело не в национализме. Все сводится к тому, что одни готовы умирать за Карабах, за Крым, а другие - только использовать эту землю. Получать выгоды, но никак не умирать, ведь это точно - не выгодно.

Это и определяет - чья земля по праву.

Политика Алиева привела к потерям огромных территорий на юго-западе Азербайджана (я даже не говоря про Карабах, который на самом деле никогда и не был Азербайджанским). В итоге, вся логика этой политики привела к краху. Когда азербайджанские власти и СМИ бесконечно повторяют про агрессоров и оккупантов армян на законных и исконных азербайджанских землях - честно, я не знаю, как и реагировать. Весовые категории явно не равны. Но отчего же армяне победили? Может, на их стороне правда?

Карабах - 150 тысяч жителей. Вся Армения - еще 3 млн. Как сказочно вещуют власти Баку - В Азербайджане почти 10 млн граждан да еще и прирост населения просто космический. У Баку море нефти, сильные региональные союзники, Баку покупает новейшее оружие и содержит большую по численности армию. Но где же итог? Неужели президент Алиев так не уверен в своих силах? Почему же тогда ему просто не сокрушить армян? Он миротворец и хиппи?

Нет. Точно нет. Мало оружия купил? Боится международных проблем? Опасается вмешательства РФ? Или все же осознает, что армяне таки опять раздолбят его аскерию? И оттяпают еще 10% территории, а то и больше?

Первоапрельский инцидент (конфликт начался в ночь с первого на второе апреля) показал Алиеву, что все инвестиции в армию не дали необходимого ресурса для уверенной победы. И потому сегодня он готов к перемирию. И устраивает пышные торжества в честь "великих побед" по завоеванию нескольких высот и пары сотен метров разделительной полосы (очень все это напоминает мне украинцев, которые в настоящем бою всегда бывают биты, зато исподтишка всегда норовят отжать себе кусочек и прыгать потом, восторгаясь своей хитровыделанностью).

Что было надо делать тогда, в 1991? Надо было провести референдум и дать возможность всем жителям Карабаха проголосовать. Надо было всеми силами тормозить вражду. Надо было признать волю народа и отдать Карабах. Отпустить его.

Но это настолько мало реально, даже для европейских Балкан, а уж для Закавказья...

Что дальше?

Уверен, что армяне не станут отдавать занятые территории - и я не про Карабах, теоретически, на условиях признания независимости Карабаха и равноценного обмена оккупированных Азербайджаном частей Карабаха на территории, которые сегодня оккупируют за пределами самого Карабаха армянские силы - можно было бы и решить вопрос. Это, конечно, невозможно. Зачем? Они завоевали эту землю, и отдавать ее не станут.

И правильно.

Так что наиболее вероятный сценарий - новое, куда более краткое затишье (нет и тени сомнений, будут новые попытки, возможно и в этом, а наверняка в следующем году).

Армения сделала выводы и будет наращивать боеготовность и планировать мощный контрудар, а Баку, учтя ошибки и недоработки, восполнит потерянное и недостающее и снова попробует врага на прочность.

Нужно ли было так оперативно нам вмешиваться и прекращать конфликт?

Очевидно, чем быстрее, тем лучше. Для России - лучше.

Что касается Баку и Еревана - то их результаты вряд ли могут устроить.

Ситуация требует решений.

И они всенепременно воспоследуют.

Послесловие.

Если бы инициаторами конфликта были армяне - они бы атаковали и заняли те самые 200 метров. И они бы отмобилизовали армию и подтянули ее на участки прорыва. Ничего подобного не имело место. Напротив, только к 5 апреля МО Армении и МО НКР заявили, что все подразделения полностью развернуты и укомплектованы.

И напротив, азербайджанская сторона даже с неким апломбом саам заявляет, что тысячи добровольцев готовы вступить в ряды аскерии, но это не требуется, армия полностью боеготова. То есть армия была подготовлена и подтянута к фронту заранее. Азербайджанская сторона опробовала все свои новейшие системы вооружений, проверила боеспособность армии, которая давно не воевала - теперь у них есть материал для анализа и доработки.

Вот что это такое было - разведка боем.

А смогут ли усилия МГ ОБСЕ, Москвы, Тегерана и Парижа ощутимо повлиять на ситуацию? Не думаю. У этой истории своя логика. И пока вопрос не решен, она будет развиваться по предрешенному сценарию. Пауза в 20 лет завершена еще в 2014, когда произошел первый крупный инцидент. С тех пор с периодичностью в два-три дня гибнут на границе Карабаха то азербайджанские аскеры, то армянские воины.

Разведка боем это прелюдия к сражению.

Антон Перунов






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.