» » Зверства украинских карателей над мирными жителями Донбасса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Зверства украинских карателей над мирными жителями Донбасса

категория: Новости, Политика » Зверства украинских карателей над мирными жителями Донбассадата: 12-04-2016, 07:15

Зверства украинских карателей над мирными жителями Донбасса

Боевики украинских националистических батальонов обращаются с пленными как фашисты в годы Великой Отечественной войны. Об этом рассказал житель Рубежного Виталий Ведерников, переданный ЛНР в ходе одного из обменов пленными.
В период активных боевых действий он занимался эвакуацией людей и наведением правопорядка в родном городе Рубежное, так как милиция на тот период была полностью деморализована.
При очередном вывозе местных жителей из зоны так называемой "АТО", Ведерников попал под обстрел, в результате чего был вынужден вместе с семьей остаться в оккупированном украинскими силовиками Рубежном. Четыре месяца его семья скрывалась от украинских карателей, пока их не выдали силовикам.
"На протяжении четырех месяцев мы скрывались вместе с семьей. Но, видимо, "добрые люди" помогли - нас сдали. 20 ноября 2014 года нас брало четыре группы: "Альфа", МВД Рубежного, Батальон "Айдар" и батальон "Чернигов", - рассказал Ведерников.
По его словам, участники захвата избили его жену, Наталию Ведерникову, а десятилетнего сына Владислава шесть часов держали в положении лежа под прицелом автоматов, не давая возможности все это время даже сходить в туалет. Наталия до сих пор не может вылечить травму плеча от удара карателя наотмашь, а у ребенка - расстройства психики.
Сразу после ареста Ведерникова избили в горотделе милиции Рубежного, в течение последующих 10 месяцев в плену мужчину избивали регулярно. В результате издевательств киевских силовиков мужчина получил черепно-мозговую травму, переломы ребер, остался без нескольких зубов.
"В СИЗО я провел около двух месяцев. Потом выдали документ, что меня отпустили, но на самом деле меня и еще девятерых людей просто перевезли в харьковское СБУ, где мы находились восемь месяцев до обмена. Там была полная информационная изоляция, угнетающе действовали постоянные обещания, что обмен состоится "завтра", завтра говорили, что опять "завтра". Ожидание этого дня изматывало. Питание - две ложки собачьей еды, подкрашенный для видимости чай, где иногда был сахар и тонкие ломтики хлеба, просачивающиеся на просвет. Вот такое питание у нас было", - вспоминает узник.
"Когда охрана СБУ напивалась, позволяли себе руки распускать. Раненых ребят били палками по аппарату Элизарова. Издевались. Раненному никакой медицинской помощи не оказывали. И после обмена ему заново пришлось ломать кости и перелечивать. Ничего человеческого у них нет, это не военные, такое ощущение, что бандиты с большой дороги. Хотя ударить женщину прикладом автомата - даже бандиты на это не пойдут. Это зверство. У них в батальонах реальные фашисты", - добавил освобожденный из плена Ведерников.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.