» » Россия способна убрать с орбиты все американские спутники

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия способна убрать с орбиты все американские спутники

категория: Новости, Политика » Россия способна убрать с орбиты все американские спутникидата: 10-05-2016, 12:15

Россия способна убрать с орбиты все американские спутники
Россия способна убрать с орбиты все американские спутники

Россия и Китай развивают возможности, позволяющие атаковать США в космосе, пишет во вторник The Washington Post.


В Пентагоне опасаются, что его военные спутники могут стать легкой добычей в условиях, когда Россия и Китай разработали технологии, способные разрушить оборонную инфраструктуру США в космосе.


Глава Стратегического командования США Сесил Хейни заявил, что доступ к космическим технологиям уже имеют Северная Корея, Иран и некоторые исламистские организации.


Российские разработки в области военного космоса засекречены настолько, что узнавать о них приходится только из сообщений американских СМИ, говорит главный редактор журнала «Новости космонавтики» Игорь Маринин.


«Из того, что в данное время аналитики могут отнести к системам, позволяющим уничтожать вражеские космические цели, можно назвать разве что С-400 и С-500. Дальность их стрельбы составляет 400 км, что вполне достаточно для того, чтобы уничтожать спутники на околоземных орбитах», — сказал он.


В СССР системами «земля-космос» занимались серьезно. В 1970-х годах на вооружении у советских военных стоял комплекс «Циклон-2», позволявший уничтожить спутник противника в течение 20 минут после получения команды.


Ракета выводила боезаряд в непосредственную близость к объекту, после чего он уничтожался подрывом шрапнели. Испытания по мишеням были успешными, и система пошла в серию.


Последняя такая противоспутниковая ракета была произведена в конце 1970-х, говорит Маринин. Затем вступил в силу мораторий на испытания подобного типа аппаратов в связи с загрязнением ближнего космоса огромным количеством мусора. КНР в этом моратории не участвует.


Ракета-носитель производилась на Украине, аппарат-перехватчик — в России. Понятно, что сейчас о такой промышленной кооперации не может быть и речи.


О том, как может выглядеть противоспутниковое оружие, можно судить по китайским разработкам. По словам Маринина, китайцы, как водится, скопировали лучшее, что имеется в наличии. Этим лучшим оказалась американская система наземного базирования GBMD, способная поразить цель на высоте нескольких сотен километров.


11 января 2007 года Китай провел успешное испытание собственного противоспутникового оружия: спутник FY-1C, находящийся на полярной орбите высотой 865 км, был поражен прямым попаданием противоспутниковой ракеты. В результате разрушения спутника и перехватчика образовалось облако из как минимум 2317 фрагментов космического мусора.


mybioplanet.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.