» » Газпром и Роснефть не поделили АТР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (84)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газпром и Роснефть не поделили АТР

категория: Новости » Газпром и Роснефть не поделили АТРдата: 27-09-2013, 01:51

Газпром и Роснефть не поделили АТР Газпром и Роснефть не поделили АТРСпор государственных “Газпрома” и “Роснефти” за контроль над экспортом СПГ в страны АТР резко обострился. В “Газпроме” назвали проект “Роснефти” по строительству СПГ-завода на Сахалине избыточным и усомнились в реальности экспортных контрактов нефтекомпании. В “Роснефти” же считают, что “Газпром” просто боится растущей борьбы за рынок. Источники уверены, что конфликт госкомпаний связан с распределением ресурсов газа, пишет “Коммерсантъ”.



“Газпром” и “Роснефть” вчера обменялись резкостями, раскритиковав планы друг друга по экспорту сжиженного газа (СПГ). Глава управления координации восточных проектов “Газпрома” Виктор Тимошилов заявил, что “Роснефти” нецелесообразно строить СПГ-завод на Сахалине: “Проект носит избыточный характер с учетом инвестиций, которые в предыдущие годы были сделаны: это и газопровод Сахалин—Хабаровск—Владивосток, и инвестиции в рамках проекта “Сахалин-2″ (у “Газпрома” в нем 51%.— ред.), в рамках которого гораздо легче расширить существующие мощности”. По его мнению, созданная “Газпромом” инфраструктура позволит избежать этих затрат.

“Роснефть” планирует запустить СПГ-завод (на 5 млн тонн с возможным удвоением) стоимостью $15 млрд не позднее 2018 года. Газ на него будет поставляться из ресурсной базы “Роснефти”, на втором этапе возможно использование газа с “Сахалина-1″ (у госкомпании 20%, еще 30% — у ExxonMobil, которая будет партнером по СПГ-заводу). Газ с первой очереди уже законтрактован Vitol, Marubeni и Sodeco.

Но “Газпром” также пытается договориться о покупке газа с “Сахалина-1″ — для газификации Дальнего Востока и расширения СПГ-завода “Сахалина-2″ (10 млн тонн). Во вторник зампред правления “Газпрома” Александр Медведев, отвечая на вопрос о ресурсах для третьей очереди завода, сказал: “Если бы эта проблема была решена, мы бы уже давно все построили”. Еще один СПГ-завод мощностью до 15 млн тонн монополия планирует построить во Владивостоке, газ туда планировали поставлять с “Сахалина-1″ и “Сахалина-3″ “Газпрома”. Но источники на рынке говорят, что “Газпром” предлагает цены “существенно ниже рыночных”, хотя в странах АТР они самые высокие в мире. По словам одного из собеседников, “Газпром” предлагал “Роснефти” порядка $1,5 за BTE ($50 тыс. кубометров), а цена на японском рынке около $15 ($500).

Вчера Виктор Тимошилов еще раз отметил, что монополия готова купить газ “Сахалина-1″. В “Газпроме” уверяют, что “протягивают руку помощи не только инвесторам, но и государству, которое является стороной раздела продукции в этом соглашении”. При этом Виктор Тимошилов усомнился, что у “Роснефти” есть реальные контракты на поставки СПГ, о которых заявлялось в июне. Он полагает, что это “просто договоренность, которая не несет никаких обязательств”.

В “Роснефти” же считают, что “Газпром” просто боится: ее проект “потенциально изменит рынок не в пользу конкурентов, что не может не вызывать у них беспокойства”. “Роснефть” и ExxonMobil оценили эффективность проекта и не нуждаются в дополнительных оценках конкурентов, отметили в компании. Источник, близкий к “Сахалину-1″, рассказал, что монетизация добываемого газа обсуждалась несколько лет и вариант СПГ-завода показался наиболее выгодным.

По оценкам Минэнерго, к 2020 году на Сахалине можно добывать 47 млрд кубометров газа — это меньше, чем нужно для заявленных СПГ-проектов. Расширенному “Сахалину-2″ потребуется 21 млрд кубометров, “Владивостоку СПГ” — 14 млрд кубометров, “Роснефти” — 7 млрд кубометров. Около 7 млрд кубометров будут потреблять регионы. Валерий Нестеров из Sberbank Investment Research считает, что “Газпром” пытается укрепить позиции до либерализации экспорта СПГ: он хочет развиваться на высокопремиальном азиатском рынке, но такие планы есть и у “Роснефти”. Отсутствие же газа “Сахалина-1″ может замедлить ввод очереди “Сахалина-2″, а “Газпрому” придется выбирать между ним и заводом СПГ во Владивостоке.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.