» » Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС продолжают сработку водохранилищ для безопасной работы зимой

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС продолжают сработку водохранилищ для безопасной работы зимой

категория: Новости » Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС продолжают сработку водохранилищ для безопасной работы зимойдата: 30-09-2013, 20:54

Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС продолжают сработку водохранилищ для безопасной работы зимой Зейская ГЭС и Бурейская ГЭС продолжают сработку водохранилищ для безопасной работы зимойГидроэлектростанции РусГидро в Амурской области в соответствии с указаниями Амурского БВУ продолжают сработку водохранилищ для исключения рисков холостых сбросов в зимний период и связанного с этим обледенения плотин. Снижение уровня водохранилищ также позволит обеспечить резервную ёмкость для приема весеннего половодья 2014 года.

Холостые сбросы на Зейской ГЭС по решению Амурского БВУ и по Правилами использования водных ресурсов (ПИВР) были возобновлены 23 сентября из-за роста уровня воды в Зейском водохранилище. С этого дня гидроэлектростанция работает с суммарным средним расходом до 2500 м3/с. По состоянию на 30 сентября уровень верхнего бьефа составляет 317,75 метра (отметка прекращения холостых сбросов по ПИВР – 317,5 м), при этом приток в водохранилище достиг 3 000 м3/с.

20 сентября по указанию Амурского БВУ для Бурейской ГЭС был установлен режим, предполагающий суммарный сбросной расход (через гидроагрегаты и водосливную часть плотины) до 2350 м3/с. Станция будет работать в таком режиме до получения отдельного указания регулирующего ведомства. По состоянию на 30 сентября уровень верхнего бьефа составляет 254,94 метра, при этом приток в водохранилище равен 1 805 м3/с

Эксплуатация сооружений и оборудования Зейской и Бурейской ГЭС осуществляется с неукоснительным соблюдением всех технических регламентов, правил и стандартов безопасности в четком соответствии с решениями регулирующих органов – Правительственной комиссии, Федерального агентства водных ресурсов, Ростехнадзора, ОАО «Системный оператор».

Гидротехнические сооружения (ГТС) станций находятся в работоспособном эксплуатационном состоянии. Работа водосливной части плотин, а также рост уровня водохранилищ в период увеличения приточности не повлияли на состояние ГТС и их фильтрационный режим. Все агрегаты и системы ГЭС работают в штатном режиме, выдача мощности осуществляется без нарушений. На станциях выполняется полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений.

Обе гидроэлектростанции выполнили все необходимые мероприятия для обеспечения надежной работы в условиях низких температур и подтвердили готовность к несению осенне-зимнего максимума нагрузок. Бурейская ГЭС получила Паспорт готовности к прохождению осенне-зимнего периода 2013-2014 годов 20 сентября, Зейская ГЭС – 27 сентября. Проверку готовности обеих ГЭС к зиме проводила межведомственная комиссия в составе представителей Дальневосточного управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Амурской области, филиала ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Востока (Амурское РДУ), ОАО «РусГидро».

По подсчетам специалистов, гидросооружения Зейской и Бурейской ГЭС удержали в своих водохранилищах около двух третей притока Зеи и Буреи, вызванного аномальным паводком – 19,1 км3. С начала июля 2013 года общий объем притока в Зейское водохранилище составил 22,7 кубических километров (км3), из них более 62% (14,2 км3) было удержано Зейской ГЭС. Бурейская ГЭС удержала 4,9 км3, что составляет 61% от общего объема прибывшего в Бурейское водохранилище аномального паводка (8,01 км3). При отсутствии ГЭС на Бурее и Зее весь этот огромный объем воды ушел бы вниз, значительно осложнив паводковую ситуацию в Амурской области, Еврейской автономной области и Хабаровском крае. Таким образом, Зейская и Бурейская ГЭС серьезно снизили масштабы крупнейшего за всю историю наблюдений в бассейне Амура наводнения.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.