» » Великобритания проголосовала за выход из ЕС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (161)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Великобритания проголосовала за выход из ЕС

категория: Новости, Политика » Великобритания проголосовала за выход из ЕСдата: 24-06-2016, 11:15

Великобритания проголосовала за выход из ЕС На референдуме в Великобритании победили сторонники выхода из ЕС, преодолев барьер в 16,7 млн голосов, сообщает BBC. Это означает, что сторонники сохранения членства в ЕС уже не смогут их догнать. Решение граждан Великобритании имеет историческую значимость и является первым в истории ЕС примером подобного волеизъявления.
Великобритания проголосовала за выход из ЕС

Reuters

На данный момент евроскептики набирают 51,8%, а их оппоненты 48,2%. Осталось обработать данные с 4 из 382 избирательных территорий, что будет сделано в ближайшее время.

Долгое время в процессе подсчёта голосов окончательный итог был неочевиден. По мере поступления новых данных вперёд вырывались то евроскептики, то еврооптимисты. Так, после обработки бюллетеней с чуть более 30 участков за то, чтобы Великобритания вышла из сообщества 28 государств, высказались 53,3% британцев (1,12 млн человек), против — 46,7% (982,4 тыс. человек). Однако через некоторое время сторонники ЕС вырвались вперёд — но лишь для того, чтобы вновь уступить превосходство. С переменным результатом подсчёт голосов шёл достаточно долгое время, пока результаты голосования наконец не стали очевидны.

Главным лидером сохранения членства в составе ЕС в Великобритании являлся действующий премьер-министр страны Дэвид Кэмерон. Он неоднократно публично заявлял о том, что выход Великобритании из состава союза может повлечь за собой глубокий экономический кризис и нанести удар по интересам жителей королевства. Непосредственно в ночь подсчёта голосов он обратился ко всем сторонникам членства в ЕС, выразив им благодарность за поддержку.

«Благодарю всех, кто проголосовал, чтобы Британия чувствовала себя сильнее, безопаснее и лучше в Европе», — написал он на своей странице в Twitter.

Thank you everyone who voted to keep Britain stronger, safer & better off in Europe - and thousands of @StrongerIn campaigners around the UK

— David Cameron (@David_Cameron) 23 июня 2016 г.

Как отметил член Общественной палаты РФ и президент Фонда исследований проблем демократии Максим Григорьев, Кэмерон и его правительство использовали политику запугивания населения, для того чтобы поддержать проевропейскую точку зрения. «Ему (Кэмерону. — RT) удаётся запугивать население и делать это достаточно успешно, вплоть до того, что министр финансов открыто говорит, что если Великобритания выйдет из ЕС, то он будет вынужден увеличить налоги, вырастут цены в магазинах, вырастут цены на товары потребления, уменьшится социальная поддержка жителей», — пояснил Григорьев.

Несмотря на это, сторонникам сохранения членства в союзе не удалось одержать победу над своими оппонентами, среди которых одним из наиболее энергичных был давний товарищ Кэмерона и бывший мэр Лондона Борис Джонсон. Он стал известен своими предельно резкими комментариями по поводу политики Брюсселя. В частности, ему принадлежало сравнение политики ЕС и нацистской Германии. По мнению Джонсона, Брюссель, так же, как и Берлин в середине прошлого века, стремится любыми методами поставить под контроль Европу.

Помимо протеста против ограничивающей суверенитет политики европейских бюрократов, важным аргументом для сторонников выхода из состава ЕС стала проблема беженцев. Особый протест вызвал недавно принятый закон ЕС, позволяющий выходцам из Восточной Европы неограниченное время искать работу в западноевропейских странах и при этом пользоваться социальными льготами.

Свою роль в решении британцев могли сыграть и регулярные траты Лондона на общеевропейские нужды. Сторонники брексита утверждают, что каждый день Лондон переводит в структуры ЕС £50 млн, и эти средства могли бы пойти на здравоохранение или другие нужды. Деньги из британского бюджета идут, в частности, на выплату зарплат чиновникам ЕС: оклады 10 тысяч евробюрократов превышают оклад премьер-министра Великобритании.

При этом Евросоюз ставит под достаточно жёсткий контроль рынки стран-членов, устанавливая строгие регламенты. Возможность освобождения рынка из-под влияния европейских норм, которые некоторые считают дискриминирующими, также могло повлиять на решение британцев, особенно деловых кругов общества.

Впрочем, сторонники сохранения членства в составе ЕС также имели свои экономические аргументы. Так, по их данным, тратя ежегодно £5,7 млрд (€7,2 млрд) на пребывание в едином европейском рынке, Британия получает от него £91 млрд (€115 млрд). По подсчётам Britain Stronger in Europe, в случае брексита расходы каждой британской семьи увеличатся на £4,3 тыс. в год, так как вырастут цены на продукты питания, топливо и электроэнергию. Сохранение членства повлечёт создание к 2030 году дополнительных 790 тыс. рабочих мест, в противном же случае 950 тыс. человек останутся без работы. Сегодня объём прямых иностранных инвестиций в Великобританию превышает £50 млрд в год. Согласно исследованию Лондонской школы экономики, брексит уменьшит их на 22% и приведёт к падению ВВП на 6%.

Иммиграция также не пугала сторонников единой Европы. Так, член комитета «Уэльс сильнее в Европе», бывший член руководства BBC Герейнт Талфен Дэвис утверждал, что приток иностранной рабочей силы оказывает поддержку британской экономике.

«Бизнес даже может указать на то, что мы нуждаемся в иммиграции. Если вы посмотрите на демографическую картину в стране, вы поймёте, что мы нуждаемся в приезжающих к нам молодых людях. 9% докторов в Великобритании прибыли из стран ЕС, каждый пятый, работающий в сфере автоуслуг, рождён за рубежом. Таким образом, иммигранты в Великобритании представляют ценный ресурс для экономики всей страны», — отметил Дэвис.

Несмотря на это, сторонники полного суверенитета Великобритании одержали победу над своими противниками, что ставит вопрос о возможном будущем самого ЕС. Как отмечает политический эксперт Анна ван Денски, несмотря на выход Великобритании из состава Евросоюза, он может сохраниться за счёт прочных связей между его континентальными членами, особенно Францией и Германией, образующих основу союза.

«Блок основан на союзе между Германией и Францией, двумя ключевыми странами, и пока они сохраняют партнёрство, союз имеет будущее. Но, конечно, ключевой задачей ЕС будет как можно более быстрое внутреннее реформирование. Оно должно удовлетворить интересы граждан и превратить ЕС в более открытое объединение, поскольку сейчас многие решение принимаются за закрытыми дверьми. Процесс должен быть намного более демократичным», — полагает ван Денски.

Тем не менее, многие эксперты отмечают, что выход Великобритании из состава ЕС может подстегнуть евроскептиков и спровоцировать аналогичные меры со стороны других стран, в которых число противников общей Европы достигнет критической массы.





http://russian.rt.com/article/309259-velikobritaniya-progolosovala-za-vyhod-iz-es






Смотрите также: 


Теги: на из ЕС что Великобритании

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.