» » Мария Захарова: США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (100)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Мария Захарова: США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений

категория: Новости, Политика » Мария Захарова: США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношенийдата: 28-06-2016, 16:15

Мария Захарова: США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений На очередном брифинге для журналистов официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала публикацию газеты The Washington Post о мнимых притеснениях Россией американских дипломатов. По словам Захаровой, подобный вброс в очередной раз демонстрирует, что США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений.
Мария Захарова: США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений

РИА Новости

Мария Захарова отметила, что российские дипломатические представительства в США подвергаются усиливающемуся давлению.

«Американские власти постоянно выдумывают новые ограничения для наших дипломатов. Они регулярно сталкиваются с провокациями со стороны ФБР и ЦРУ, которые не гнушаются применять к ним нажимные методы даже в присутствии беременных жён, активно работают против нас не только в Америке, но и в третьих странах», — резюмировала официальный представитель МИД РФ.

Вместо того чтобы отказаться от подобной агрессивной линии поведения, за океаном решили перевернуть всё с ног на голову, отметила Захарова.

«Накануне газета The Washington Post разразилась статьёй про мнимые притеснения нами американских дипломатов — причём не только в России, но даже за пределами нашей страны. Следом тему охотно подхватили в Госдепартаменте, где, видимо, и инициировали публикацию», — рассказала на брифинге Захарова.

Официальный представитель МИД РФ обратила внимание на то, что в качестве одного из главных «экспертов» в статье выступает бывший посол США в Москве Майкл Макфол. По мнению Захаровой, экс-посол проявил здесь «полную профессиональную непригодность и с треском провалил свою дипломатическую миссию».

«Подобный вброс в очередной раз демонстрирует, что США продолжают целенаправленно отравлять атмосферу двусторонних отношений. Два года назад там открыто заявляли, что введённые против нас санкции нацелены на генерирование социальной нестабильности и смену власти в России. С треском провалившись с такой политикой, в Белом доме продолжают рассказывать басни про «изоляцию» нашей страны, хотя госсекретарь Джон Керри менее чем за год трижды инициировал свои визиты к нам. Заодно готовят почву для нового наступления на возможности нормального функционирования наших загранучреждений. Как мы уже отмечали, в американском конгрессе даже разрабатывается специальный закон в стилистике «охоты на ведьм», резко ужесточающий условия работы российских дипломатов», — прокомментировала Захарова.

«Чем больше в Вашингтоне будут портить отношения, тем сложнее станет работать в России американским дипломатам. Как говорится, не рой яму другому, сам в неё попадешь, — подытожила Захарова.

Напомним, как утверждает американская газета The Washington Post, российские спецслужбы развернули кампанию по преследованию и устрашению американских дипломатов и членов их семей, причём не только в Москве, но и в других европейских столицах. Эта кампания, по утверждению газеты, стала настолько масштабной, что госсекретарь США Джон Керри во время личной встречи с Владимиром Путиным попросил прекратить её. Обзор статьи The Washington Post приводит ИноТВ.





http://russian.rt.com/article/309975-mariya-zaharova-ssha-prodolzhayut-celenapravlenno-otravlyat-atmosferu






Смотрите также: 


Теги: что на США Washington продолжают

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.