» » Морскую пехоту вооружат «Бумерангом»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Морскую пехоту вооружат «Бумерангом»

категория: Новости, Политика » Морскую пехоту вооружат «Бумерангом»дата: 8-07-2016, 08:15

Морскую пехоту вооружат «Бумерангом»
Морскую пехоту вооружат «Бумерангом»

Ведущий производитель бронетранспортеров, боевых машин пехоты и бронеавтомобилей для российской армии Военно-промышленная компания (ООО «ВПК») начала предварительные испытания новейшего БТР, созданного на базе унифицированной колесной бронированной платформы «Бумеранг». Новая машина способна не только передвигаться по земле, но и форсировать водные преграды.


Как сообщил «Известиям» официальный представитель ВПК Сергей Суворов, «Бумеранг» станет абсолютно новым словом в семействе советских и российских колесных БТР — он будет построен на унифицированной боевой платформе, применять которую можно будет в интересах как Сухопутных войск, так и Военно-морского флота.


Как сообщалось ранее, принятие на вооружение нового колесного БТР планируется в 2017 году.


— С предыдущими бронетранспортерами моделей 80 и 82, стоящими на вооружении армии, «Бумеранг» роднит только наличие восьми колес, — рассказал Сергей Суворов. — Во всем другом это абсолютно новая унифицированная платформа, предназначенная для решения различных задач в интересах как сухопутных подразделений российской армии, так и Военно-морского флота — в частности, морской пехоты ВМФ.


По словам Суворова, одной из основных проблем семейства БТР-80 считается относительно слабый уровень защиты от мин и фугасов. Поэтому бойцы предпочитают передвигаться на машине сверху, а не внутри нее. Именно слабость противоминной защиты являлась одной из основных причин начала работы над новым бронетранспортером. «Бумеранг» был впервые представлен публике 9 мая 2015 года: тогда же на Красной площади впервые показали и другие новинки бронетехники: тяжелую гусеничную платформу «Армата», среднюю гусеничную платформу «Курганец-25» и собственно новый БТР. Главной их чертой бала названа модульность, то есть возможность создания на одной платформе целого семейства боевых машин. Для «Арматы» это новый танк Т-14, тяжелая БМП Т-15, БРЭМ Т-16, для «Курганца-25» — это БМП и БТР. В этом ряду «Бумеранг» стоит несколько обособленно, хотя бы потому, что в отличие от тяжелой техники предназначен для вооружения куда большего количества воинских подразделений. На базе «Бумеранга», например, разработаны бронетранспортер К-16 и боевая машина пехоты К-17. Это позволяет предложить платформу практически любому из российских силовых ведомств, будь то Сухопутные войска, национальная гвардия или морская пехота ВМФ.


— Морпехи, как и ВДВ, — это подразделения оперативного реагирования, — отметил редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский. — По планам 2015 года подразделения морской пехоты должны были получить танки Т-90, боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, боевые разведывательно-дозорные машины БРДМ-3, 120-миллиметровые самоходные артиллерийские орудия 2С31 «Вена», а также модернизированные средства противовоздушной обороны, стрелковое оружие и гранатометы. Однако из всего этого арсенала только БТР-82А способен решить в полном объеме тактическую задачу по высадке морского десанта на необорудованное побережье.


Эксперт пояснил, что моряки заказывали собственную разработку перспективной боевой машины взамен «классическим» БТР, но в рамках экономии бюджетных средств эта работа так и не нашла своего развития.


— Минобороны жестко придерживается в развитии бронетанковой техники унификации и модульности, — объяснил Виктор Мураховский. — Поэтому «Бумеранг» можно считать компромиссом, который обеспечит морпехам как мореходность транспортного средства при высадке с воды, так и повышенную огневую мощь. Например, за счет применения необитаемых автоматических боевых модулей.


Самый перспективный из автоматических боевых модулей, по его мнению, — это «Байкал». Модуль имеет 57-милиметровую пушку, максимальную скорострельность в 120 выстрелов в минуту, боекомплект на 200 выстрелов, дальность стрельбы в 12 км.


— Калибр 57 мм на сегодня самый универсальный, — отметил Виктор Мураховский. — Это больше, чем 30-миллиметровая пушка БТР-82, но меньше, чем 100-миллиметровое орудие БМП-3. При этом «Бумеранг» имеет более высокие характеристики по преодолению водных пространств, подвижности на суше и защищенности экипажа. Впервые двигатель машины находится в носовой части корпуса. Из-за этого боевое отделение десанта не только оказалось более защищенным, но и стало более просторным. Посадка-высадка военнослужащих теперь осуществляется в кормовой части корпуса по аппарели. Это решение отличает машину, в частности, от советских БТР, где приходилось выходить через бортовые двери.


mybioplanet.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.