» » Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок

категория: Новости, Политика » Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодокдата: 20-07-2016, 05:15

Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок В России будет создана новейшая система гидроакустического обнаружения чужих подлодок. Составной её частью станет группировка космических спутников, на которые будет передаваться информация об обнаруженных судах с датчиков и буёв, размещённых в Мировом океане.
Россия создаст спутниковую систему обнаружения подлодок

Reuters

«В настоящее время идет проработка проекта новой системы. Работы должны быть завершены в следующем году, и после одобрения Минобороны начнётся её развёртывание», — цитирует газета «Известия» сообщение источника в Минобороны.

Как сообщил представитель военного ведомства, в состав системы войдут три составляющие: морская, космическая и наземная.

«Задача достаточно сложная. Надо создать три контура: морской, космический и наземный. Морской — это гидроакустические буи и подводные датчики, снимающие обстановку и передающие полученные данные на спутники космического контура. Наземный контур — это система управления, которая уже будет анализировать поступившую информацию и выдавать её пользователям», — сообщил он.

Одна из наиболее серьёзных проблем, встающих перед разработчиками системы— это разработка гидроакустических буёв и датчиков, которые могли бы работать автономно достаточно долгое время.

«Установленные на борту буев и датчиков сонары, с одной стороны, должны быть достаточно компакты, а с другой, обеспечивать улавливание акустического сигнала на большой дальности. При этом нельзя забывать и о проблеме электрического питания оборудования, так как помимо гидроакустического комплекса на борту буёв и датчиков устанавливаются системы спутниковой связи», — заявил изданию эксперт.

По словам представителя Минобороны, разрабатываемая система сможет прикрывать сотни километров морского пространства. По мнению историка Военно-морского флота Дмитрия Болтенкова, наиболее эффективным стало бы размещение морской составляющей системы в районе Арктики для прикрытия Северного флота.

«Ещё в годы холодной войны американские и английские атомные подводные лодки активно действовали в Арктике. В частности, заходили в моря, омывающие северное побережье России. Но и в настоящее время они стараются активно вести слежение за кораблями и подводными лодками Северного флота, особенно сейчас, когда российский флот получил новейшие ракетоносцы типа «Ясень» и «Борей». Также нельзя забывать, что вражеские субмарины — это носители крылатых ракет морского базирования «Томагавк», способных поражать цели на дальности свыше 1,5 тыс. км», — отметил он.





http://russian.rt.com/article/313032-rossiya-sozdast-sputnikovuyu-sistemu-obnaruzheniya-podlodok






Смотрите также: 


Теги: на это системы датчиков её

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.