» » Сбитый Ми-8 в Сирии — «объявление войны» российским ВКС со стороны США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сбитый Ми-8 в Сирии — «объявление войны» российским ВКС со стороны США

категория: Новости, Политика » Сбитый Ми-8 в Сирии — «объявление войны» российским ВКС со стороны СШАдата: 7-08-2016, 16:15

Сбитый Ми-8 в Сирии — «объявление войны» российским ВКС со стороны США
Сбитый Ми-8 в Сирии — «объявление войны» российским ВКС со стороны США

Практически безоружный российский вертолёт Ми-8, сбитый исламистскими боевиками 1 августа во время возвращения на базу Хмеймим после завершения гуманитарной операции в предместьях Алеппо, в результате чего погибли пятеро российских военнослужащих, на наш взгляд, знаменует этап очередных попыток США по срыву совместной антитеррористической (четырёхсторонней) операции России, Ирана, Сирии и Ирака на Ближнем Востоке.


Мир видит, что это происходит почти сразу после и попытки турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана примириться с Россией и Израилем, и провала так называемого «военного мятежа» в Анкаре и Стамбуле, после чего вполне визуально осязаемо Турция и Россия вроде бы «находят общий язык». То есть провокация со сбитым российским Су-24 в прошлом году, «авторство» которой на днях ещё раз подтвердил бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, по сути, с точки зрения её закулисных организаторов, не дала ожидаемого эффекта.


Сейчас же громогласно практически все мировые СМИ пишут о «торге», открытом некой доселе неизвестной, якобы «сирийской» организации, которую мировые СМИ почему-то называют исключительно по-английски — «General Foundation for Prisoners’ Affairs» (нечто вроде «Всеобщего фонда по делам заключенных»), вокруг трупов российских военных, причём несколько дней боевики с явным наслаждением тиражировали видеоролики с запечатлёнными зверскими издевательствами над телами погибших. С военной точки зрения, подбить гуманитарный вертолёт, на борту которого были лишь три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, — это показатель бессилия и пример несоразмерной неоправданности, означающий, что конкретно сбивавшие и их покровители работают на срыв перемирия, а также на недопущение того, чтобы к процессу перемирия присоединилось бы всё больше оппозиционеров и, вообще, сирийцев. Ведь Сирия, как и Россия с Ираном, создали целых 7 гуманитарных коридоров для того, чтобы гражданские лица и боевики, желающие сдаться, могли бы выйти из оккупированных районов Алеппо и его предместий. Со всех других точек зрения — это полный провал зарубежных покровителей преступников, взявшихся сегодня за «торговлю трупами», это почти что шаг отчаяния. Ведь и исламисты, и их союзники с Запада, прекрасно понимают, что, к примеру, «зачистка» юго-восточных предместий Дамаска и оккупированной части провинции Алеппо, где группировки боевиков взяты в «котлы» — дело неизбежное. И ведущие западные аналитики это прекрасно осознают, не зря почти сразу после трагедии 1 августа с Ми-8 британская «Financial Times» с сожалением констатирует, что «режим Башара Асада вот-вот одержит победу при Алеппо, а Вашингтон сохраняет при этом безмолвие и самоустранился от ключевых событий в регионе».


Британцы, как известно — «младшие подручные» спецслужб США, и многим известно, что, к примеру, соседняя Иордания это больше даже не независимое арабское королевство, а, скорее, громадная британская разведбаза на Ближнем Востоке. И сейчас эта разведбаза — в полном распоряжении спецслужб США, не зря 2 августа Вашингтон внезапно объявил, что намерен… развернуть свои спецоперации на юге и юго-востоке Сирии. А это и есть сирийско-иорданское направление.


Financial Times вбивает последние гвозди в «гроб» ближневосточной политики США, что можно расценивать и как глухое недовольство Англии тем, что её использовали и «подставили»: «США проявляют себя настолько неэффективными в Сирии, что это шокирует. Алеппо пока ещё удерживается повстанцами. Теми самыми, которые считались умеренной оппозицией и намечали планы строительства новой Сирии без Асада. Но Америка в последнее время поддерживает эти группы всё меньше и меньше. В результате оппозиционеры дрейфуют в сторону террористов, становясь фактически союзниками „Исламского государства“. Такая смена флага на руку нынешнему сирийскому правительству, которое получает возможность на законных основаниях громить всех тех, кто протестовал против него. Теперь Асад показывает всем, что в стране есть только две силы: режим и радикальные исламисты… Асад не добился бы больших успехов без поддержки Москвы. Именно российские ВВС коренным образом изменили ход войны, вложив победу в руки Асада. Странно, что Вашингтон не реагирует на это. Ведь нет никакого сомнения, что тот, чьим будет Алеппо, станет и хозяином остальных территорий. Оставшись без этого центра, повстанцы неминуемо проиграют битву за Сирию вообще».


Можно простить британским аналитикам приверженность замшелому жупелу о некой «удачливой сирийской повстанческой армии», о «героизме» которой (в том числе и демонстративное «поедание» сердца несчастного сирийского солдата на видеороликах…) в Сирии могут говорить только с отвращением и ненавистью — подлые химатаки и изуверские обезглавливания эта «оппозиция» начала гораздо раньше пресловутых «рекламных» видеороликов массовых казней, которые сейчас приписываются исключительно боевикам ИГ. Как и простительна британская ложь о «заслуге» одной лишь России в оказании помощи законным властям Сирии — все знают, что «в поле» воюют в основном, помимо самих сирийцев, иранские военные и шиитские добровольцы из всех стран мира. Например, на основных участках сражений сейчас подавляющее большинство иностранных помощников Сирии — это свыше 15 тысяч бойцов ливанской партии «Хезболла» и шиитов-хезарейцев из Афганистана. Да и дрейф «оппозиционеров» к радикальным исламистам начался не сегодня и не после того, как США начали сокращать помощь своим «подопечным». Множество раз на протяжении 2014−16 гг. мировые СМИ сообщали о том, что-то американские самолёты «по ошибке» сбрасывали оружие и боеприпасы не «оппозиции», а именно исламистам, то — сброшенный груз «непостижимым образом» опекаемые Западом «оппозиционеры» сами передали ИГ или «Джебхат ан-Нусра», то — получив западные «подарки», сирийские «демократы» в полном составе переходили на сторону фундаменталистов и даже присягали на верность ИГ.


У лжи всё равно — короткий срок, и недалёк час не только освобождения ряда предместий Дамаска и провинции Алеппо, но и полного краха антиасадовской пропаганды изданий типа «Financial Times». Когда накануне целой череды терактов в ряде постсоветских республик, и как раз в дни псевдо-путча в Турции, госсекретарь США Джон Керри в Москве вёл напряжённые почти 2-дневные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным и российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, то из разговора по Сирии стало известно, что американцы «сдали» боевиков «Джебхат ан-Нусра», которых до недавнего времени пытались «защищать» и даже внести в списки «допустимой оппозиции» Сирии. А именно боевики этой группировки большей частью доминируют в провинции Алеппо. То есть США признали, что полное освобождение провинции Алеппо от террористов невозможно без безоговорочной «зачистки» и от ИГ, и от «нусристов», и вроде бы согласились на начало военных операций Сирии, иранцев и шиитских добровольцев. Но в течение 29−31 июля американцы вдруг стали настойчиво призывать Россию отказаться от гуманитарной операции в Алеппо и «повлиять на Асада» с тем, чтобы Сирия отказалась от «зачистки» провинции Алеппо. А 1 августа никому ранее неизвестная группировка (хотя вначале были сведения о том, что Ми-8 сбили боевики «Джебхат ан-Нусра» — потому что по вертолёту стреляли с территории, подконтрольной «Джебхат ан-Нусра» и отрядам так называемой «умеренной оппозиции») уничтожает российский безоружный вертолёт. Чем не калька с прошлогодней «обиженной» атаки Турции на Су-24? В 2015 г. атака на самолёт ВКС России привела к замедлению операций и в Алеппо, и в направлении линии Африн-Азаз в сторону сирийско-турецкой границы. Сейчас вертолёт российских ВКС сбивают якобы боевики-«повстанцы», но разве по всей риторике госсекретаря Керри неясно, что истинным заказчиком инцидента были именно США? Просто следует понять, какую именно операцию «в поле» решили сорвать американцы летом 2016-го, опасаясь, что ту же Эр-Ракку раньше них сумеют освободить иранские «пасдараны» из КСИР и афганские хезарейцы? Не зря же в июле Обама, и тоже внезапно, ещё раз «анонсировал», что именно США войдут в Эр-Ракку. Да и Ми-8 был сбит в небе над провинцией Идлеб, а не Алеппо, — а это и к сирийско-турецкой границе, и к алавитской Латакии, и т. д.


Появление якобы «сирийской» группировки, о которой никто не знал ни в Сирии, ни среди «сирийской оппозиции» в Стамбуле и в Катаре — это явно чей-то «месседж», и чей — понятно. Вполне может быть, что вообще нет такой именно сирийской группировки, в противном случае те же мировые СМИ рядом с английским названием организации обязательно бы тиражировали и её название на арабском. Допустим, о наличии в Сирии спецназовцев США, в том числе и с «нашивками курдов» на камуфляжах, сейчас знают все аналитики и военные эксперты. Знают и в руководствах заинтересованных государств. Долго ли из группы американских спецназовцев «создать» на «единовременное использование» группу «сирийских оппозиционеров»? Благо что «подвоз» и кадров, и всей инфраструктуры, в том числе и средств по информационному обеспечению, бесперебойно обеспечивается английской разведбазой — Иорданией. К тому же отмечается, что Ми-8 был подбит из неизвестного пока оружия. Отметим: «месседж» явно рассчитанный на «коллективное ознакомление», т.к., судя по сообщению английского агентства Reuters, бандгруппа «General Foundation for Prisoners’ Affairs» требует «выкуп» за тела российских военнослужащих, погибших при крушении вертолёта Ми-8, на следующих условиях: 1) освобождение заключённых из тюрем Сирии и лиц, которые удерживаются в Ливане в «зинданах» партии «Хезболла»; 2) прекращение осады окружённых территорий и передача туда гуманитарной помощи. Свои требования боевики подкрепили якобы документами погибших членов экипажа Ми-8. При этом нет уточнений, о каком числе заключённых идёт речь, как и не поясняется, каким образом Россия или Сирия могут влиять на «Хезболла», в конечном счёте — на власти Ливана. То есть инициаторы атаки на Ми-8 и авторы «торгового» заявления рассчитывают и на вовлечение Ирана, т.к. ни для кого не секрет, что на лидера «Хезболла» шейха Насраллу имеет влияние только официальный Тегеран.


Уместна также версия о том, что США нужно не только сорвать или затянуть операцию по освобождению южных/юго-западных предместий Дамаска и провинции Алеппо, но и вывести из-под ударов сугубо своих «специалистов». И вполне вероятно, что часть «незаменимых» американцев попала в руки именно ливанских шиитов, поэтому группировка «General Foundation for Prisoners’ Affairs» говорит о заключённых не только в Сирии, но и в Ливане. Причём помнится, что Керри по сути шантажировал — ещё раз подчеркнём, не только Россию: мол, если за гуманитарной операцией последует штурм Алеппо, то это «полностью разрушит достигнутый уровень сотрудничества». Дипломат, правда, пообещал сдержать и наступательный пыл «умеренной оппозиции», но, видимо, лукавил. И непонятно, кого он имел в виду, если основная ударная сила этой «умеренной оппозиции» — это пусть и отказавшиеся от «Аль-Каеды» и «переименовавшаяся» (теперь это — «Джебхат Фатах аль-Шам»), но всё-таки джихадисты «Джебхат ан-Нусры», и признаваемые властями Сирии, России, Ирана и Ирака террористическими группы «Ахрар аш-Шам» и «Джеиш аль-Ислам», которые не признают перемирия и не будут слушать Вашингтон, ибо сами США не признают эти группы террористическими. Один из духовных лидеров группировки, шариатский судья из Саудовской Аравии аль-Мухайсини заявил, что настоящая битва за Алеппо только начинается.


Так или иначе, но и «переименованная» «Джебхат ан-Нусра», и ранее неизвестная «General Foundation for Prisoners’ Affairs» — это очевидные, образно говоря, «воины Ислама а-ля США», и сейчас они берут на себя бремя военных провокаций против России на Ближнем Востоке.


mybioplanet.ru






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.