» » Больше чем футбол: Анталья в предвкушении возвращения россиян

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Больше чем футбол: Анталья в предвкушении возвращения россиян

категория: Новости, Политика » Больше чем футбол: Анталья в предвкушении возвращения россияндата: 31-08-2016, 21:15

Больше чем футбол: Анталья в предвкушении возвращения россиян До старта товарищеского матча сборных по футболу России и Турции в Анталье остаются считаные часы. Независимо от результата эта игра станет больше чем просто этапом подготовки к отборочным матчам ЧМ-2018. Сборные встречаются на фоне многообещающего дипломатического сближения Москвы и Анкары. Игра пройдёт на стадионе Антальи — провинции, которая больше всех пострадала от кризиса в отношениях двух государств.
Больше чем футбол: Анталья в предвкушении возвращения россиян

РИА Новости

Встреча национальных футбольных команд состоится несколько недель спустя после укрепления связей между Москвой и Анкарой, нарушенных продолжительным кризисом, причиной которого стал инцидент с российским Су-24. Сегодня помирившиеся страны обсуждают возможность совместных действий против террористов в Сирии, пишет ИноТВ в обзоре материала турецкого издания Hürriyet Daily News.

«Время и место проведения товарищеского матча сборных России и Турции, который состоится 31 августа в курортной провинции Анталья, придают игре большое значение, превращая её в нечто большее, чем просто этап подготовки к квалификационным матчам чемпионата мира по футболу FIFA — 2018», — цитирует Ино ТВ автора статьи.


Болеть некогда

Hürriyet Daily News отмечает, что матч пройдёт именно в Анталье. Турецкая провинция сильно пострадала от кризиса российско-турецких отношений: до запрета Кремля на организацию туристических поездок в Турцию для отдыхающих из России Анталья была одним из самых горячих направлений. В июле прошлого года турецкий курорт посетили свыше 573 тысяч российских туристов. В июле этого года цифра не поднялась выше 10 тысяч 90 гостей, приводит данные газета.

Ранее на трибунах турецкого стадиона даже ожидали Владимира Путина. «Такие сообщения появились в соцсетях. Пока визит Владимира Путина не запланирован, но это было бы прекрасно. Этот визит способствовал бы дальнейшей нормализации наших отношений», — заявил несколько ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

Позже стало известно, что Путин не приедет. Об этом сообщалось cо ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова. «Нет. Будем болеть дистанционно», — так Песков прокомментировал сообщения турецких СМИ о том, что Путин и Эрдоган посетят игру.


Чартеры с рублями

Впрочем, в Анталье рады будут принять не только российский борт номер 1, но и чартерные рейсы из России. Как стало известно сегодня, Главное управление гражданской авиации Турции одобрило выполнение 63 чартерных рейсов в неделю из России в Анталью. «Разрешение на выполнение 63 чартерных рейсов в неделю из России в Анталью одобрено Главным управлением гражданской авиации Турции», — отмечается в сообщении ведомства в Twitter.

Ранее, 30 июня, президент России Владимир Путин подписал указ, корректирующий спецмеры в отношении Турции. Напрямую были отменены два ограничения: рекомендация воздерживаться от продажи путёвок в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки.

Не остались в долгу и турецкие власти. Так, министр экономики Нихата Зайбекчи заявил, что туристы из России смогут расплачиваться в Турции национальной валютой.

Зайбекчи рассчитывает, что расчёты в рублях ускорят восстановление турпотока россиян в Турецкую Республику, который, по его данным, за месяцы кризиса в отношениях Москвы и Анкары упал до 70-80%. Министр также добавил, что российские эксперты помогают турецким специалистам совершенствовать меры безопасности на курортах страны.


Искренно и с воодушевлением

Такого доверия в отношениях двум государствам удалось достичь после визита в Москву в начале августа президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

По итогам этой встречи Владимир Путин заявил, что Россия искренне стремится к восстановлению отношений с дружественной Турцией. «Мы искренне стремимся к восстановлению полноформатных отношений с дружественной нам Турцией — со страной, с которой у нас на протяжении многих предыдущих лет складывались и сложились уникальные отношения сотрудничества и взаимодействия», — сказал он.

О новом этапе отношений между странами заявил после визита в Москву и Эрдоган. «Мы хотим с воодушевлением начать новую фазу в военной, политической, экономической, культурной сферах, в области туризма, по различным направлениям», — отметил турецкий лидер.

Напомним, отношения России и Турции ухудшились после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии. Перелом в ситуации наступил после письма главы Турции Реджепа Тайипа Эрдогана президенту РФ Владимиру Путину, содержавшего извинения за инцидент.





http://russian.rt.com/article/318951-bolshe-chem-futbol-antalya-v-predvkushenii-vozvrascheniya






Смотрите также: 


Теги: на России Турции что из

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.