» » Друзья, вы нам совершенно не нужны

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (131)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Друзья, вы нам совершенно не нужны

категория: Новости, Политика » Друзья, вы нам совершенно не нужныдата: 5-09-2016, 19:15

Друзья, вы нам совершенно не нужны
Друзья, вы нам совершенно не нужны

Политолог Андрей Суздальцев — о том, почему заявления о готовности России напасть на Прибалтику в самом деле являются "бредом", пишет life.ru

После распада Организации Варшавского договора, а затем и Советского Союза, страны Прибалтики пережили реинкарнацию посредством государственных переворотов, устроенных людьми из антикоммунистических кругов. Своя гражданская война была в Эстонии, Литве, Латвии и ещё в Польше. Все проблемы этих стран новой властью были списаны на СССР и его влияние.

СССР распался, а идея фикс осталась. Историческая память в отношении к Союзу и политика новых лидеров, которые стали считать свои страны прямыми наследниками государств 1920—30-х годов, сделали центром ненависти новую Россию. Так, все претензии к СССР превратились в претензии к России, а в основу государственных идеологий был положен антироссийский вектор.

С начала 1990-х годов ничего не изменилось. По сей день Прибалтика готова дружить с кем угодно, но главное, чтобы против России. И дело здесь не только в исторических вещах, а в понимании того, что лимитрофное существование Прибалтики может быть интересно Западу только в качестве антироссийского форпоста, последнего рубежа русофобии. За это Запад готов оказывать политическую и экономическую поддержку.

Такой формат взаимоотношений позволяет выдумывать что угодно. Достаточно посмотреть на дикие информационные сюжеты нынешнего года. То Россия высаживает в Литве десант, то тут и там мелькают вооружённые российские партизаны. Когда над Балтийским морем в международном пространстве летит российский самолёт, это означает одно — время бить тревогу и поднимать в воздух перехватчики. Всё это напоминает военную сводку.

Это бизнес, средство к существованию и способ выживания — постоянное подогревание ожидания того, что Россия вот-вот нападёт. Будто Владимир Путин спит и видит, как бы узурпировать Эстонию. Иногда происходят временные прозрения с осознанием того, что, возможно, зашли несколько дальше допустимого, но остановиться уже невозможно.

Многократно посещая эти страны, я обратил внимание, что это стало элементом самоидентификации для людей — думать, что их страны очень интересны России, и поэтому она готовится к их захвату.

Правда, если бы Россия их захватила, то это было бы не так обидно, как когда мы признаёмся: "Друзья, вы нам совершенно не нужны. И даже если бы сами захотели стать частью РФ на правах субъекта федерации, мы не взяли бы вас и с доплатой". Вот что вызывает искреннее возмущение, ведь мы обязательно должны их желать.

Как напомнить миру о себе, чтобы постоянно оказываться в топе новостей? Ведь быть на слуху значит ещё и привлекать инвестиции. А инвестиции практически не идут. И в этом парадокс, разгадки которого Прибалтика абсолютно не понимает: никакие инвестиции никогда не пойдут в страну, которую не сегодня, так завтра захватят.

Прибалтика роет могилу сама себе. Глядя на опустевшую Латгалию, покинутую народом, понимаешь не только то, что в страну не идут инвестиции, но и то, что рано или поздно эти земли будут заселены выходцами из Северной Африки, Сирии или Афганистана. Возможно, этого они и добиваются.

Решение постоянно ссориться с соседом равносильно тому, когда утром ты на завтрак жаришь яичницу, но жаришь её на костре собственного дома.

Это катастрофическая политика, которая ведёт в никуда. И в данный момент Запад, где многим это выгодно, политику эту поддерживает, впрочем, абсолютно не беспокоясь о судьбе Прибалтики и её народов, которые используются лишь как инструмент решения глобальных геополитических проблем.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.