» » Египет купит российские вертолеты для французских «Мистралей»

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (134)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Египет купит российские вертолеты для французских «Мистралей»

категория: Новости, Политика » Египет купит российские вертолеты для французских «Мистралей»дата: 6-09-2016, 12:15

Египет купит российские вертолеты для французских «Мистралей»
Египет купит российские вертолеты для французских «Мистралей»


Главы военных ведомств РФ и Египта Сергей Шойгу и Седки Собхи согласовали в Москве подготовку египетских пилотов для ударных вертолетов-Ка-52К, которыми должны быть вооружены универсальные десантные корабли (УДК) типа «Мистраль», купленные Каиром у Парижа.



Об этом сообщил «Известиям» источник в военно-дипломатических кругах. Это прямо указывает на то, что Москва и Каир близки к заключению крупного контракта на поставку вертолетов «Катран» для египетских ВМС.



Эксперты отмечают, что на фоне усиления террористов на Синае и продолжающейся гражданской войны в Ливии Египет остро нуждается в ударных вертолетах для борьбы с боевиками-исламистами и охраны пограничных районов.



«Министры договорились о конкретных мероприятиях по подготовке египетских пилотов для морских вертолетов-Ка-52К, которые необходимы для оснащения УДК типа „Мистраль“, закупленных Каиром в этом году у Франции, — пояснил собеседник „Известий“, знакомый с ходом переговоров. — Сейчас египтяне должны определиться с тем, какие элементы боевой подготовки особенно необходимы их пилотам, и сформулировать требования».



По словам источника, египетская сторона должна до конца года направить все документы в Москву, после чего РФ разработает программы боевой подготовки.




«К подготовке египетского летного состава будут привлекаться специалисты холдинга „Вертолеты России“, ВМФ и ВКС», — добавил собеседник «Известий».




5 сентября в Москве состоялось третье заседание совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС). По итогам встречи Сергей Шойгу констатировал, что «в военно-технической сфере отношений двух стран наблюдается устойчивая положительная динамика и увеличение объема контрактов».




«С удовлетворением отмечаем, что Египет стремится использовать для оснащения национальных вооруженных сил современные образцы вооружения и военной техники российского производства», — подчеркнул министр обороны России.




Напомним, Египет выкупил у Франции построенные по заказу РФ «Мистрали». Первый из них был передан представителям АРЕ 2 июня нынешнего года и получил имя «Гамаль Абдель Насер» в честь первого президента Египта. Второй корабль, как ожидается, будет передан в сентябре и будет назван в честь Анвара Садата.



Теперь египтянам необходима авиагруппа для этих кораблей. Когда речь шла о принятии «Мистралей» на вооружение ВМФ РФ, каждый из них планировалось вооружить восемью вертолетами-Ка-52К и восемью-Ка-29/31.




Каир, скорее всего, закупит аналогичный комплект, так что в сумме получится не менее 16-Ка-52К и столько же-Ка-29/31. Ранее СМИ сообщали, что общая стоимость сделки на поставку АРЕ вертолетов может превысить $1 млрд.




По словам независимого военного эксперта Антона Лаврова, пройдет несколько лет, прежде чем у Египта появится полноценная группировка из нескольких десятков палубных вертолетов.



«Пока идет опытная эксплуатация первых тестовых образцов Ка-52К, серийного образца еще нет, — пояснил Антон Лавров. — У нас сейчас в год выпускается по 16–20 обычных Ка-52. Если часть мощностей будет работать на выполнение египетского заказа, то понадобится два-три года. За это время Египет успеет подготовить необходимое количество пилотов и наземную инфраструктуру».



Политологи указывают, что характер угроз, с которыми сталкивается сейчас Египет, диктует высокую потребность в ударных вертолетах, что заставляет Каир спешить с закупкой Ка-52К и обучением пилотов.



«Российские „Катраны“ нужны для борьбы с террористической угрозой, — говорит руководитель Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения Василий Кузнецов. — Сейчас в Египте два неблагополучных в этом плане района — Синайский полуостров, где нередки стычки с боевиками, и Западная пустыня на границе с Ливией, в которой сильны позиции ИГИЛ*».



По словам востоковеда, в связи с кризисом в Ливии, разразившимся после свержения Муаммара Каддафи, в египетских ВС выявилась нехватка вертолетов, которые были нужны для патрулирования границы. Каиру пришлось даже обращаться за помощью к американцам. Так что боевые машины нужны уже сейчас.



«Ударные вертолеты как морского, так и берегового базирования особенно пригодятся, если Египет решит открыто вмешаться в ливийский кризис, например, захочет поддержать генерала Халифу Хафтара в борьбе с исламистами, — пояснил Василий Кузнецов. — Тогда могут найти применение и „Мистрали“, ведь основные боевые действия в Ливии ведутся на побережье, и универсальные десантные корабли смогут выступить в роли мобильных аэродромов».




* запрещенная в РФ террористическая группировка


Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.