» » WSJ: Взломавший почту демократов США хакер отрицает связи с Россией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

WSJ: Взломавший почту демократов США хакер отрицает связи с Россией

категория: Новости, Политика » WSJ: Взломавший почту демократов США хакер отрицает связи с Россиейдата: 8-09-2016, 22:15

WSJ: Взломавший почту демократов США хакер отрицает связи с Россией Пока некоторые из высокопоставленных американских госслужащих продолжают обвинять Россию в утечках электронных переписок демократов, хакер Guccifer 2.0, предположительно совершивший ту самую кибератаку, опроверг все подозрения о его связях с Москвой. При этом он намекает, что предал огласке далеко не все секретные документы, а значит, уже скоро следует ждать продолжения.
WSJ: Взломавший почту демократов США хакер отрицает связи с Россией

Reuters

Высокопоставленные чиновники из администрации президента Барака Обамы направляют России предупреждения относительно её причастности к утечке электронных переписок членов Демократической партии. Однако один из хакеров, который по одной из версий стоит за этой кибератакой, заявил The Wall Street Journal, что подозрения о его связях с Москвой – полная «бессмыслица». Материал приводится в изложении ИноТВ.

Как пишет издание, то, что начиналось как серия кибератак, сегодня уже переросло в настоящий международный скандал с политической, дипломатической и чуть ли не военной подоплёкой. И теперь сотрудники американских спецслужб усердно трудятся, чтобы оценить ущерб, нанесённый утечками, а также чтобы пресечь любые другие попытки вмешаться в ход грядущих президентских выборов.

Вообще компьютерные утечки – дело достаточно распространенное, но в политических целях и в таких масштабах это происходит впервые. Все предыдущие крупные кибератаки имели скорее экономические мотивы, а на этот раз ставки куда выше, ведь речь идёт о вопросе честности американских выборов.

До сих пор Белый дом высказывал достаточно сдержанную реакцию в отношении случившегося. Однако многие демократы хотят, чтобы президент Барак Обама напрямую обвинил Москву в помощи их конкурентам – республиканцам. The Wall Street Journal предполагает, что главу страны сдерживают дипломатические опасения о новом обострении отношений со «сложным противником».

При этом министр обороны США Эштон Картер не преминул подчеркнуть, что Вашингтон и его партнёры не будут игнорировать «попытки России вмешаться в наши демократические процессы». Однако о какого рода вмешательстве идёт речь, не уточняется.

Известно, что документы опубликовал у себя не только сайт WikiLeaks, но и некто, называющий себя Guccifer 2.0. Оба источника утверждают, что вскоре будут разглашены и другие материалы, добытые в ходе кибератаки.

Во время интервью, которое Guccifer 2.0 дал изданию в соцсетях, хакер рассказал, что он мужского пола и работает один, а его целью является «раскрыть правду» или же «пролить свет». «Не буду сообщать всех деталей, но сейчас я готовлю кое-что большое», – намекнул хакер журналистам.

Все подозрения о том, что он как-то связан с российскими спецслужбами, Guccifer 2.0 категорически опровергает. «Неужели если я вожу BMW, это значит, что я немец? – Меня разозлило, что мои дела приписали русским... но потом я понял, что чем дальше они идут в этом направлении, тем безопаснее для меня. Это как игра в прятки, но ставки высоки», — заявил он изданию.

The Wall Street Journal отмечает, что личность человека, с которым переписывалось издание, подтвердить так и не удалось, потому что интервью проходило через соцсети. Но именно с этого аккаунта размещалась вся информация об утечках демократов.





http://russian.rt.com/article/320092-wsj-vzlomavshii-pochtu-demokratov-ssha-haker-otricaet






Смотрите также: 


Теги: что не хакер он его

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.