» » Патриарх Кирилл: церковь играет важную роль в международных отношениях

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Патриарх Кирилл: церковь играет важную роль в международных отношениях

категория: Новости, Политика » Патриарх Кирилл: церковь играет важную роль в международных отношенияхдата: 16-10-2016, 18:15

Патриарх Кирилл: церковь играет важную роль в международных отношениях Короткая ссылка 16 октября Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провёл литургию в Успенском кафедральном соборе РПЦ в Лондоне, освятил колокола и фрески и обратился с проповедью к прихожанам. Он отметил важную роль, которую православная церковь играет во взаимоотношениях России и Великобритании.
Патриарх Кирилл: церковь играет важную роль в международных отношениях

РИА Новости

«Церковь — община, открытая миру, в которой стираются все человеческие противоречия. И даже очень богатый человек стоит рядом с бедным, и очень высокопоставленные люди стоят рядом с простыми людьми. Церковь призвана играть роль и в международных отношениях. Через веру, через церковь является душа народа», — заявил патриарх Кирилл.

По его словам, в Великобритании люди открывают для себя Россию и российскую культуру через общину русского Успенского собора. «На духовном и культурном уровне происходит особо значительное взаимодействие стран и народов. Оно не подвержено политической конъюнктуре переживаемого момента», — убеждён глава Русской православной церкви.

Он также напомнил, что взаимоотношения двух стран переживали периоды охлаждения, но это не помешало православным Великобритании и России вместе молиться, быть едиными в своей вере.

«Были времена, когда мы вместе боролись с общим врагом. Но были и времена радикального ухудшения отношений, даже разрыва дипломатических отношений. Но в Лондоне в течение 300 лет был русский православный храм, и никакие перипетии не помешали людям соединиться вместе, чтобы молиться богу, чтобы видеть в британских братьях и сёстрах подлинных братьев и сестёр, объединённых верой в Спасителя… Убеждён, что миротворческая миссия церкви имеет огромное значение сегодня», — отметил патриарх Кирилл.

Он указал и на то, что люди веры видят больше, так как могут посмотреть на политические события со стороны, в том числе и на российско-британские отношения. Предстоятель Русской православной церкви выразил надежду на развитие взаимодействия двух стран.

«Это два народа, связанные многовековой историей, которые знают друг друга и уважают. Дай бог, чтобы этот потенциал развивался ради лучшего будущего в отношениях между нашими народами», — пояснил патриарх.

На богослужении в храме сегодня присутствовали архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби, епископ Лондонский Ричард Чартрз, принц Майкл Кентский и другие духовные служители, а также высокопоставленные лица, члены парламента и послы. В храме собралось около тысячи человек.

Накануне Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в доме 32 по Уэльбек-стрит в Лондоне, где с 1813 по 1920 годы располагался русский православный храм. В настоящее время помещение используется в качестве конференц-зала, однако к визиту Патриарха Кирилла оно было обустроено под богослужение. Так, в него принесли иконы из запасников действующего Успенского собора РПЦ, а также экспонаты выставки о внучках королевы Виктории — императрице Александре Федоровне и её сестре Елизавете.

Ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Лондон с официальным визитом. Он впервые за время пребывания в сане первоиерарха посещает Великобританию с пастырским визитом. Поездка приурочена к 300-летию присутствия Русской православной церкви на Британских островах.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/326446-patriarh-kirill-cerkov-igraet-vazhnuyu-rol-v






Смотрите также: 


Теги: на чтобы что церковь по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.