» » Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строительству НПЗ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строительству НПЗ

категория: Новости » Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строительству НПЗдата: 12-10-2013, 03:07

Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строительству НПЗ Ирак заключил со швейцарской Satarem контракт стоимостью $6 млрд по строительству НПЗИрак подписал со швейцарской компанией Satarem контракт стоимостью 6 миллиардов долларов по строительству и эксплуатации нефтеперерабатывающего завода мощностью в 150 тысяч баррелей в день, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на премьер-министра Ирака Нури аль-Малики (Nouri al-Maliki).



Необходимость строительства НПЗ в южной провинции Майсан обусловлена быстро растущим спросом на топливо в Ираке и других крупных стран-добытчиках нефти, таких как Саудовская Аравия.

“Сегодня мы подписали контракт по реализации важных инвестиционных проектов с участием частного сектора, который будет способствовать удовлетворению потребности страны в нефтепродуктах”, – сказал премьер-министр Ирака.

Новый НПЗ является одним из четырех проектов, которые должны повысить мощность переработки нефти в стране до 1,5 миллиона баррелей в день с нынешних 650-750 тысяч баррелей и модернизировать нефтяную отрасль Ирака. В будущем планируется строительство НПЗ в таких городах, как Кербала, Киркук и Насирия.

Объемы нефтепереработки в Ираке существенно снизились в последние годы из-за недостатка инвестиций в отрасль. Это заставило правительство страны импортировать значительные объемы топлива, чтобы преодолеть разрыв между внутренним спросом и предложением нефтепродуктов.






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.