» » Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон

категория: Новости, Политика » Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додондата: 14-11-2016, 22:15

Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон Председатель Партии социалистов Игорь Додон стал президентом Молдавии, получив 52,18% голосов избирателей. В гонке он выступал с позиции сторонника нормализации и развития сотрудничества с Россией, внешнеполитического нейтралитета страны и борца с олигархами. RT изучил заявления Додона, сделанные до и после победы на выборах.
Визит в Москву, нейтралитет и борьба с олигархами: что обещает новый глава Молдавии Додон

AFP
Восстановление партнёрства с Россией

По мнению Додона, для Молдавии важно не только сохранить хорошие отношения с Европой, но и улучшить их с Россией.

«Мы должны сохранить хорошие отношения с Европой, но мы должны возобновить стратегическое партнёрство с Российской Федерацией», — заявил он в интервью агентству Sputnik France.

В частности, социалист отметил, что с первым официальным визитом намерен посетить Москву, чтобы обсудить актуальные вопросы сотрудничества.

«Первый визит в качестве президента я совершу в Москву. Инициирую переговоры с целью разработки соглашения о стратегическом партнёрстве с Российской Федерацией, о дружбе, экономическом сотрудничестве и приднестровском урегулировании», — говорится в его плане на первые 100 дней президентства.

Шаги, предпринятые в соответствии с ним, позволят инициировать открытие российского рынка для молдавской продукции и отмену всех запретов для граждан страны на пребывание в России.

При этом избранный глава подчеркнул, что к такой теме, как возможное признание Крыма российским, нужно подходить осторожно даже несмотря на то, что де-факто — это уже территория России.

«Думаю, что при принятии этого решения нужно исходить и из того, что у нас есть проблемы с Приднестровьем. Поэтому нужно очень внимательно подходить к этому вопросу и не делать каких-то серьёзных шагов, чтобы мы не потеряли Приднестровье. Но я уже говорил о том, что де-факто Крым — российская территория, де-юре она ещё не признана Западом», — сказал Додон.

Среди его обещаний также значится отмена нового Кодекса о телерадиовещании, который предполагает запрет трансляций российских передач.


Борьба с олигархами и унионизмом

Президент-социалист также намерен вести борьбу с олигархами. Она станет одним из пунктов новой Стратегии национальной безопасности.

«Весь мир узнал о Молдавии в результате преступных махинаций, утверждённых в том числе правительством Юрия Лянкэ при участии Майи Санду, двух безнаказанных кандидатов в президенты. Из страны преступниками была выведена денежная сумма, равная €1 млрд», — отметил Додон.

Для расследования этого дела он намерен создать комиссию с участием зарубежных экспертов.

Ещё одним важным пунктом Стратегии национальной безопасности станет противостояние унионизму — призывам объединяться с Румынией.

«Регулярно проводятся акции по отрицанию Молдавского государства, истории, языка. Я выступлю с инициативой законодательного запрета унионизма во всех проявлениях. Призывы к ликвидации молдавской государственности должны наказываться уголовно», — говорится в заявлении политика.

В частности, он намерен запретить действующие в этом ключе общественные организации и политические партии.


Политический нейтралитет

Во внешней политике Додон выступает за нейтралитет Молдавии, планируя обсудить этот статус с Россией, ЕС и США.

«(В Брюсселе. — RT) буду настаивать на создании трёхсторонней комиссии при участии США, ЕС и России по обеспечению международных гарантий нейтралитета Молдавии», — обещал политик.

Он также выступил за неприсоединение к блоку НАТО, отметив, что солдаты альянса «не будут маршировать по нашим площадям».

Лидер Партии социалистов Молдавии Игорь Додон стал президентом страны, обойдя во втором туре голосования соперницу от партии «Действие и солидарность» Майю Санду. Последняя уже заявила о намерении продолжить борьбу и опротестовать результаты голосования в Конституционном суде.

Наблюдатели Межпарламентской ассамблеи СНГ признали второй тур выборов президента Молдавии проведённым в соответствии с Конституцией и выборным законодательством.

Полина Духанова

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/ussr/article/332817-moldaviya-prezident-zayavleniya






Смотрите также: 


Теги: что на Молдавии он по

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.